...

Турецкие музыканты вызвали шквал аплодисментов на бакинской сцене (ФОТО)

Культура Материалы 24 сентября 2015 13:19 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся один из самых незабываемых вечеров классической музыки с участием Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением дирижера Хакана Шенсоя (Турция) и солиста Синан Эршахин (Турция).
Турецкие музыканты вызвали шквал аплодисментов на бакинской сцене (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся один из самых незабываемых вечеров классической музыки с участием Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением дирижера Хакана Шенсоя (Турция) и солиста Синан Эршахин (Турция). Концерт прошел в рамках VII Международного музыкального фестиваля, посвященного 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли.

В числе почетных гостей в этот вечер были председатель Союза композиторов Азербайджана, "Артист мира" UNESСO, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде и известный казахстанский композитор Балнур Кыдырбек. Она - лауреат премии имени А. Александрова "Серебряная медаль", лауреат конкурсов "Астана-Байтерек", стипендиат Президента Республики Казахстан, председатель Союза композиторов Казахстана, член Союза журналистов Казахстана, кандидат филологических наук, президент. Она часто приезжает в Баку, но этот день стал знаменательными событием в жизни автора, потому что на сцене Филармонии впервые прозвучало ее произведение, посвященное 130-летию великого композитора УзеираГаджибейли.

Вечер музыканты начали с исполнения известного произведения Узеира Гаджибейли "Аразбары". После окончания композиции дирижер попросил всех музыкантов встать, а сам повернулся к залу и поднес к губам ноты этого произведения. Его жест настолько понравился зрителям, что многие стоя отблагодарили его за это.

Далее было исполнено произведение народного артиста Азербайджана Мусы Мирзоева "Поэма", которая была посвящена Узеиру Гаджибейли. Сам композитор, несмотря на плохое самочувствие, также присутствовал в зале и с большим интересом наблюдал за исполнением музыкантов и дирижера. После окончания маэстро вновь повернулся к залу и начал кого-то в нем искать. Никто не мог понять, что случилось. Дирижер спустился со сцены и подошел к автору этого произведения к Мусе Мирзоеву, чтобы лично его поблагодарить. Хакан Шенсой своими жестами поражал зрителей с каждым выступлением, вызывая шквал апплодисментов.

После этого на сцену пригласили турецкого музыканта Синана Эршахина, который на гитаре исполнил произведение итальянского композитора "Концерт для гитары и оркестра ля-мажор". Он является всемирно известным классическим гитаристом. На данный момент Синан в основном выступает с Государственным симфоническим оркестром Измира, Стамбульским филармоническим оркестром, Государственным симфоническим оркестром Бурсы и другими. Также он является художественным руководителем Стамбульского фестиваля гитары CRR. Первое выступление музыканта на бакинской сцене также было встречно овациями зрительного зала.

Второе отделение концерта началось с самого ожидаемого произведения этого вечера композиции казахстанского композитора Балнур Кыдырбек, посвященного Узеиру Гаджибейли. После окончания исполнения дирижер также спустился в зал, чтобы лично поблагодарить автора, а многие гости одарили ее букетами цветов.

В исполнение Синана же прозвучали композиция Антонио Вивальди "Концерт для гитары и оркестра ре-мажор" и французского композитора Ролана Диенса "Танго в небесах". Также для зрителей были исполнены произведения Энрике Алессио "Cantemos corazon", Якоба Гане "Jalüz" и А. Дурдага "Dəryada deryalıklar".

Зрители получали удовольствие от каждого выступления, и это благодаря не только профессиональной игре музыкантов, но и необъяснимой словами атмосфере, которую создал на сцене Хакан Шенсой.

Напомним, что седьмой Международный музыкальный фестиваль продолжится до 28 сентября. В фестивале принимают участие известные музыканты и коллективы из России, Латвии, Сирии, Эстонии, Италии, Канады, Турции, в их числе Лиепайский симфонический оркестр, Грузинский камерный оркестр, российский квинтет духовых инструментов, российский квартет саксофонистов, Мишель Кампанелла, Олег Похановский, Танель Йоаметс, Кинан Азмех, Миина Ярви и другие.

(Автор и фото - Кямаля Алиева)

Лента

Лента новостей