...

"Семь ладов мугама" Хумай Гадимовой (ФОТО)

Культура Материалы 8 октября 2015 14:44 (UTC +04:00)
Исполнительница на таре и певица, преподавательница Бакинского музыкального колледжа имени Асафа Зейналлы, ведущая проекта “Muğamın səsi” ("Голос мугама") на Lider TV Хумай Гадимова начинает реализацию нового проекта, сообщили Trend Life пресс-службе музыканта.
"Семь ладов мугама" Хумай Гадимовой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Исполнительница на таре и певица, преподавательница Бакинского музыкального колледжа имени Асафа Зейналлы, ведущая проекта "Muğamın səsi" ("Голос мугама") на Lider TV Хумай Гадимова начинает реализацию нового проекта, сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.

"Для меня большая честь быть ведущей столь важного телепроекта. Поэтому выражаю свою искренность организаторам за то, что выбрали именно меня. С 1999 года я впервые взяла этот волшебный инструмент в руки и с тех пор его чарующие звуки привносят в мою жизнь ни с чем не сравнимые чувства. Тар считается музыкальным символом Азербайджана. Азербайджанское искусство игры на таре и мастерство его изготовления включено в список шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО", - отметила Хумай Гадимова.

Новый проект "Семь ладов мугама" будет представлен в начале 2016 года.

"В азербайджанском мугаме принято семь основных ладов - Раст, Шур, Сегях, Чахаргях, Баяты-Шираз, Хумаюн, Шуштер, которые будут исполнены мною вместе с музыкантами, экранизировано в красочной форме и представлено общественности. Следует отметить, что в азербайджанских мугамах ярче, чем в мугамах других народов, выражено импровизационное начало. Исполнитель проявляет большую творческую инициативу, нередко он создает даже новый мелодический материал, по-новому осуществляя переходы, исполняя в рамках предусмотренных канонами каждого мугама новые варианты, обогащающие традиции, приемы, формы и масштабы мелодии, проявляя фантазию, вкус", - отметила музыкант.

В рамках проекта будет выпущен альбом, сняты видеоролики.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей