...

Парящая на сцене Тарана Мурадова провела потрясающий юбилейный вечер (ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2015 13:41 (UTC +04:00)
В Баку во Дворце Гейдара Алиева прошел праздничный вечер народной артистки Азербайджана, солистки Государственного ансамбля танцев Тараны Мурадовой, приуроченный к ее юбилею и 35-летию творческой деятельности, сообщает Trend Life.
Парящая на сцене Тарана Мурадова провела потрясающий юбилейный вечер (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку во Дворце Гейдара Алиева прошел праздничный вечер народной артистки Азербайджана, солистки Государственного ансамбля танцев Тараны Мурадовой, приуроченный к ее юбилею и 35-летию творческой деятельности, сообщает Trend Life.

Волшебный мир танца, парящая на сцене Тарана Мурадова, масса поздравлений, цветов, добрых слов, сменяющие друг друга коллективы и потрясающие номера - все это надолго останется в памяти гостей праздничного вечера.

Тарана Мурадова вовсе и срывает свой возраст, но, глядя, как она блистает на сцене, эффектно и пластично показывает номера, при этом, отдавая зрителям необычайную энергетику и являясь символом женской красоты и молодости, и не скажешь, что ей исполнилось 50 лет, из которых 35 отдано творчеству.

"Когда выхожу на сцену, то будто оказываюсь в ином мире, в другом измерении, на другой планете. Это ни с чем не передаваемые чувства! Я безумно люблю свою работу, и ни ради чего в жизни не смогла бы отказаться от сцены. Сцена - это и есть моя жизнь, мое лекарство от душевных невзгод и болезней. Выходя на сцену, я забываю о любой боли. А молодость и красота для меня есть отражение душевных качеств. Чтобы быть красивым, надо быть добрее и любить жизнь, быть жизнерадостным человеком и оптимистом. Даже когда все плохо, я стараюсь радоваться жизни, устраивать сюрпризы, собирать гостей, радоваться теплу человеческого общения. Залогом молодости является, конечно же, творчество и неустанный труд, беззаветная любовь к профессии", - сказала в интервью Trend Life Тарана Мурадова.

На юбилей примы национального танца специально приехали гости из Австрии, Германии, Турции, России и других стран, а на сцене раз за разом срывали аплодисменты солисты Грузинского национального балета "Сухишвили-Рамишвили", Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка", Астраханского губернаторского ансамбля песни и танца, Азербайджанского государственного академического театра и балета, и, конечно же, родного коллектива Государственного ансамбля танцев. Причем каждое выступление сопровождалось инсталляциями на мониторах родных краев танцоров, его природы и архитектуры.

Ведущей вечера была Наргиз Джалилова, а проникновенные стихи известной поэтессы Амины Юсифгызы, посвященные юбиляру, растрогали танцовщицу до слез.

"С раннего детства я была влюблена в балет, а моим кумиром была Майя Плисецкая. Когда в моем возрасте дети смотрели мультфильмы, я впивалась глазами в голубой экран, пристально наблюдая за выступлением балерин, которых называла "порхающими куколками" и мечтала также порхать на сцене. Эти плавные повороты, па, прыжки, фуэте, мне казалось, что танцовщиц подвязывают невидимой леской сверху, чтобы они парили в воздухе", - вспоминает Тарана Мурадова.

Балериной она так и не стала, хотя с успехом исполняла партии в балетах "Девичья башня" и "Любовь и смерть", а посвятила себя национальным танцам. За годы творческой деятельности Тарана Мурадова достойно представляла Азербайджан на сценах Большого театра, Кремлевского дворца, зала UNESCO, выступала перед главами государств. Гастроли во многих странах мира, множество концертов и праздничных вечеров, цветы и овации, воспитание целой плеяды талантливой молодежи, пропаганда нашего древнего национального искусства танца вошли в книгу жизни Тараны Мурадовой.

В конце праздничного вечера зрителя стоя и овациями приветствовали человека, который еще не раз будет радовать нас великим искусством национального танца.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Руслан Ализаде)

Лента

Лента новостей