...

Министр Турции и азербайджанские композиторы исполнили попурри (ФОТО)

Культура Материалы 24 ноября 2015 16:49 (UTC +04:00)
С большим успехом прошел визит деятелей культуры Азербайджана в столицу братской Турции в связи с проведением ответного концерта проекта «Mahnıdan- Şarkıya». Это совместный проект Союза композиторов Азербайджана (СКА) и Объединения деятелей науки и искусства İLESAM (Турция) под названием "6 поэтов и 6 композиторов", первый концерт которого прошел 16 октября в Баку в Международном центре мугама, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.
Министр Турции и азербайджанские композиторы исполнили  попурри (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - С большим успехом прошел визит деятелей культуры Азербайджана в столицу братской Турции в связи с проведением ответного концерта проекта "Mahnıdan- Şarkıya" ("6 поэтов и 6 композиторов"), который реализуется Союзом композиторов Азербайджана (СКА) и Объединением деятелей науки и искусства İLESAM (Турция), сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

В Анкару прибыли композиторы - участники проекта, которые написали музыку на стихи турецких поэтов: председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Фирангиз Ализаде, заслуженные деятели искусств Сардар Фараджев, Гасан Адыгезалзаде, Хаджар Бабаева и Хатира Гасанзаде, заслуженная артистка Эльза Сейидджахан, художественный руководитель и дирижер Хора им. Дж.Джангирова AzTV Шахла Алекперова, молодой ханенде Мехман Тагиев, а также секретарь Объединения писателей Азербайджана Хайал Рза.

"Три дня в Анкаре были насыщены различными мероприятиями: посещение знакового для всего тюркского мира Пантеона Ататюрка - "Anıtkabir", приемы в честь нашей делегации в посольствах Азербайджана и Казахстана, а также в организации ТЮРКСОЙ, где состоялась встреча с ее председателем Дюсеном Касеиновым. Но кульминацией пребывания делегации Азербайджана в Анкаре был, несомненно, концерт в величественном здании TRT, откуда он в прямом эфире транслировался на весь мир. Солисты, хор и оркестр Государственного телевидения и радио Турции на высоком художественном уровне исполнили все 12 песен турецких и азербайджанских композиторов, вошедших в данный проект", - говорится в сообщении.

Приветственные речи перед концертом были произнесены министром культуры и туризма Турции Ялчыном Топчу, председателем СКА Фирангиз Ализаде и главой İLESAM Мехметом Пармаксыз. Особенно впечатляющим был финал концерта, когда все участники проекта во главе с министром культуры и туризма Турции вместе исполнили попурри из популярных турецких и азербайджанских песен.

Напомним, что в середине октября в Баку на сцене Международного центра мугама в рамках совместного проекта Союза композиторов Азербайджана и Объединения деятелей науки и искусства Турции (İLESAM) "6 поэтов и 6 композиторов" впервые состоялся концерт "Mahnıdan - Şarkıya".

Суть этого проекта состоит в том, что шесть азербайджанских композиторов пишут музыку на слова шести турецких поэтов, а шесть турецких композиторов соответственно сочиняют песни на стихи шести азербайджанских поэтов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей