...

Восхитительный концерт Тараны Махмудовой: путешествие в мир джаза (ФОТО)

Культура Материалы 29 ноября 2015 12:00 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялся концерт популярной азербайджанской исполнительницы Тараны Махмудовой
Восхитительный концерт Тараны Махмудовой: путешествие в мир джаза (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялся концерт популярной азербайджанской исполнительницы Тараны Махмудовой.

Исполнительница решила выступить не с эстрадным репертуаром, как обычно, а предстать перед зрителями в амплуа джазовой певицы. С чем связан выбор именно такого репертуара Тарана Махмудова рассказала Trend Life перед концертом.

"Я безумно люблю джаз, концерт - первый шаг в качестве джазовой певицы. Для меня сегодня счастливый и очень важный день, о котором я давно мечтала. Сцену со мной разделят профессиональные музыканты", - с нескрываемым волнением рассказала певица.

Тарана Махмудова всегда мечтала петь джаз, и поэтому к выбору репертуара подошла со всей серьезностью и ответственностью.

"Подготовка к концерту шла с лета. Надеюсь, у нас все получится, и самое главное зрителям понравится программа",- подчеркнула исполнительница.

Концерт посетили видные представители культуры и искусства, известные джазовые музыканты, а также многочисленные поклонники творчества Тараны Махмудовой.

Концертная программа организована Международным центром мугама при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана.

Выступивший на открытии вечера известный теле- и радиоведущий, знаток джаза Рахиб Азери отметил, что джаз всегда вызывал интерес среди бакинских слушателей, концерты и фестивали джазовой музыки в столице Азербайджана каждый раз собирают полные залы зрителей, и программа Тараны Махмудовой не стала исключением.

Рахиб Азери дал высокую оценку вокальным способностям певицы, подчеркнув, что Тарана Махмудова выступит в сопровождении одних из лучших музыкантов на Кавказе - Эльбея Мамедзаде (фортепиано), Левана Деисадзе (бас-гитара) и Зазы Церцвадзе (ударные). Далее на сцену, под аплодисменты зрителей вышли певица и музыканты.

Говорят, что джаз - это состояние души. В этот вечер душа Тараны Махмудовой увела слушателей в увлекательное путешествие по миру музыки современного джаза (modern jazz).

В исполнении певицы звучали известные зарубежные джазовые произведения, композиции Эльбея Мамедзаде, также произведение Тофика Гулиева "Arzular" в джазовой аранжировке.

На концерте не только у Тараны Махмудовой, но и музыкантов была возможность продемонстрировать виртуозное мастерство. Эльбей Мамедзаде, Леван Деисадзе и Заза Церцвадзе показали прекрасное владение музыкальными инструментами.
Музыку, которая была исполнена на концерте сложно описать словами, ее нужно слушать и наслаждаться. И гости вечера заворожено слушали музыкантов, окунаясь в непередаваемую, восхитительную атмосферу искусства импровизации.

Благодаря тому, что Тарана Махмудова тонко чувствует музыку, ей удалось раскрыть смысл каждой исполняемой композиции.

Еще перед концертом певица говорила, что очень волнуется о том, как зрители примут концертную программу. Бурные аплодисменты публики стали подтверждением, того что у певицы и музыкантов все получилось. А это значит, что Тарана Махмудова продолжит петь джаз, и еще не раз порадует поклонников своими концертами, новыми проектами и альбомами.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Джани Бабаева)

Лента

Лента новостей