...

"Браво!", "Бис!": Азербайджанцы и итальянцы заворожили зрителей (ФОТО)

Культура Материалы 30 ноября 2015 15:58 (UTC +04:00)
"Встреча мугама и средиземноморской музыки" - так называлась концертная программа, которая была представлена в Международном центре мугама в Баку
"Браво!", "Бис!": Азербайджанцы и итальянцы заворожили зрителей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - "Встреча мугама и средиземноморской музыки" - так называлась концертная программа, которая была представлена в Международном центре мугама в Баку, сообщает Trend Life. В ней приняли участие известные азербайджанские и итальянские музыканты.

Выступление музыкантов, исполняющих фольклорную музыку на народных национальных инструментах, было организовано Международным центром мугама при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при поддержке посольства Италии и Ассоциации Азербайджан-Италия.

Название концертной программы наводит на мысль о синтезе национальных музыкальных традиций Азербайджана и Италии, что, естественно, не осталось без внимания многочисленных зрителей, пришедших в этот день в Центр мугама.

Выступивший на вечере посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо выразил признательность организаторам мероприятия.

Было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Италией в области культуры успешно развиваются. Так, азербайджанские музыканты с успехом выступают в Италии, а итальянские - в Азербайджане.

Первым номером концертной программы стало выступление участников трио ТА.МА. (Италия) - Нандо Читареллы (вокал, гавал) и Габриэллы Айелло (вокал), которые исполнили итальянскую народную песню. Они выступали не на сцене, а в зрительском зале, что создало особое единение исполнителей и публики.

Далее на сцену вышли и другие музыканты - Фикрет Вердиев (тар), Рафаэль Алиев (кяманча), Камила Набиева (ханенде), Сархан Буниядзаде (ханенде), Ханлар Джафаров (гармонь), Эльшан Гасымов (нагара), солист трио ТА.МА. - Мауро Палмас (мандола).

Выступления азербайджанских и итальянских исполнителей сменяли друг друга. Каждое исполняемое произведение вызывало восторг и аплодисменты у публики. Ханенде Кямиля Набиева и Сархан Буниятзаде исполнили всеми любимые азербайджанские народные песни. Зрители с удовольствием подпевали вокалистам, конечно, не оставляя без внимания и итальянских музыкантов.

После концерта публика аплодировала артистам, а из зала раздавались крики "Браво!", "Бис!". После того как исполнители под оглушительные овации покинули сцену, зрители еще долго обсуждали концерт, восторгаясь талантом, мастерством и самоотдачей музыкантов, которые удивили, восхитили и заворожили публику.

Тэги:
Лента

Лента новостей