...

85-летие Тофига Бакиханова: музыкальный фестиваль в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 9 декабря 2015 15:17 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось открытие музыкального фестиваля, посвященного 85-летию народного артиста, лауреата ордена "Шохрат", профессора, видного композитора Тофига Бакиханова
85-летие Тофига Бакиханова: музыкальный фестиваль в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось открытие музыкального фестиваля, посвященного 85-летию народного артиста, лауреата ордена "Шохрат", профессора, видного композитора Тофига Бакиханова, сообщает Trend Life.

Фестиваль, организованный министерством культуры и туризма Азербайджана, продлится до 15 декабря.

Перед началом мероприятия гости вечера ознакомились с обширной фотоэкспозицией, отражающей жизнь и творческий путь композитора.

В рамках первой концертной программы в рамках фестиваля выступил Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов под управлением народного артиста, профессора, дирижера Агаверди Пашаева. В исполнении заслуженных артистов Гюлистан Алиевой и Нурии Гусейновой, исполнителей Фахри Кязым Ниджата, Александрии Султанзаде прозвучали такие композиции, как "Azərbaycan gölləri", "Yadıma düşdü", "Sevməyir, qoy sevməsin", "Sevən könül" и другие.

Выступление тариста Сахиба Пашазаде, который исполнил "Концерт для тара и оркестра", зрители встретили бурными аплодисментами.

Поздравить юбиляра пришли не только известные деятели культуры и искусства Азербайджана, но и прибывшие гости из Турции и Ирана.

Отметим, что Тофиг Бакиханов, потомок рода Бакинских ханов, родился 8 декабря 1930 года в семье народного артиста Ахмед-аги Бакиханова в Баку. Тофиг Бакиханов - автор симфонических поэм, сонат, увертюр, сюит, концертов для различных музыкальных инструментов, песен и романсов.

Один из его балетов "Каспийская баллада" был с успехом показан в 1969 году в Париже на VII Международном фестивале музыки, а также в Люксембурге, Монте-Карло, Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей