...

Он родился в Шуше, учился в Москве, прославился в Баку

Культура Материалы 10 декабря 2015 19:43 (UTC +04:00)
1 декабря в Концертном зале имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана (СКА) состоится музыкальный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения видного композитора, народного артиста, профессора Ашрафа Аббасова
Он родился в Шуше, учился в Москве, прославился в Баку

БАКУ /Trend Life/ - 11 декабря в Концертном зале имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана (СКА) состоится музыкальный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения видного композитора, народного артиста, профессора Ашрафа Аббасова, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

Ашраф Аббасов родился 23 марта 1920 года в Шуше. После окончания семилетней общеобразовательной школы он поступил на Шушинский педагогический рабфак и одновременно учился в музыкальной школе по классу тара. В 1936 году Ашраф Аббасов приехал в Баку и поступил в класс композиции Азербайджанского государственного музыкального училища.

Учитывая талант юного Ашрафа, руководство музучилища ходатайствовало о досрочном переводе одаренного третьекурсника в вуз - в Азербайджанскую государственную консерваторию. В 1939 году он был призван в армию. Ашраф Аббасов - участник Великой Отечественной войны.

В 1952 году он с отличием окончил Азербайджанскую государственную консерваторию (сейчас Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) и поступил в аспирантуру при Московской государственной консерватории им.Чайковского. Вскоре защитил кандидатскую диссертацию и стал первым композитором-азербайджанцем, получившим учёную степень. После этого он вернулся в Баку и работал доцентом на кафедре композиции в Азербайджанской государственной консерватории.

В разные годы он возглавлял музыкальную школу в Шуше, а в Баку - музыкальное училище имени Асафа Зейналлы (Бакинский музыкальный колледж). В течение четырёх лет он работал ректором консерватории, там же в течение 15 лет заведовал кафедрой композиции.

Ашраф Аббасов скончался в 1992 году.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей