...

Дан старт новому масштабному проекту Международного центра мугама (ФОТО)

Культура Материалы 10 февраля 2016 16:26 (UTC +04:00)
Культурное наследие – это самое большое достояние каждого народа. Богатейшая культура, искусство, музыка азербайджанского народа внесли огромный вклад в сокровищницу мировой культуры
Дан старт новому масштабному проекту Международного центра мугама (ФОТО)

Культурное наследие - это самое большое достояние каждого народа. Богатейшая культура, искусство, музыка азербайджанского народа внесли огромный вклад в сокровищницу мировой культуры. Сегодня руководство страны сохраняет и достойно пропагандирует это наследие. В стране и за ее пределами на высоком международном уровне проводятся фестивали, концерты, выставки.

Огромная роль в пропаганде национального искусства как в нашей стране, так и во всем мире принадлежит Фонду Гейдара Алиева. Единственный в мире Международный центр мугама, созданный по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, проводимые при поддержке Фонда Международный фестиваль мугама "Мир мугама" и телевизионный конкурс "Мугам" являются значительной частью этой деятельности.

В Международном центре мугама регулярно проводятся вечера памяти, юбилеи и творческие вечера выдающихся мастеров мугама, концерты как известных ханенде, так и молодых начинающих исполнителей мугама.

Международный центр мугама и Госагентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана "ASAN" начали совместный проект под названием "Milli dəyərlərimizə hörmətlə" ("С уважением к национальным ценностям"), в рамках которого 5 февраля 2016 года прошел первый концерт молодых исполнителей мугама в Гяндже.

Цель проекта - пропаганда азербайджанского мугама с его многовековой историей в регионах нашей страны, а также просвещение подрастающего поколения в этой сфере.

Участниками первого концерта в рамках проекта стали молодые, но уже известные и любимые в народе талантливые исполнители: заслуженный артист Нахчыванской Автономной Республики Эхтирам Гусейнов, Нигяр Шабанова, Айша Мехтиева. Под аккомпанемент Ровшана Гурбанова (тар), Джейхуна Мурадова (кяманча) и Солтана Алиева (нагара) они исполнили мугамы, тяснифы и азербайджанские народные песни. Концерт прошел при полном аншлаге. Зрители проявили большой интерес к концерту, долго аплодировали и не хотели отпускать исполнителей со сцены.

В дальнейшем концерты в рамках этого проекта предусмотрены в городах Сумгайыт, Агдаш, Сабирабад и др. В завершение проекта планируется провести торжественный гала-концерт в Международном центре мугама в конце этого года.

Материал предоставлен Международным центром мугама

Тэги:
Лента

Лента новостей