...

Анна Герман и Муслим Магомаев - параллели творческой жизни (ФОТО)

Культура Материалы 17 февраля 2016 17:58 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 80-летию всеми любимой певицы, лауреата многих национальных и международных фестивалей и конкурсов Анны Герман
Анна Герман и Муслим Магомаев - параллели творческой жизни (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялся музыкальный вечер, посвященный 80-летию лауреата многих национальных и международных фестивалей и конкурсов Анны Герман, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

К ее многочисленным поклонникам, собравшемся в зале, с приветственным словом обратился заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов.

Творческая биография Анны Герман удивительна и богата, и чем-то схожа с творческим путем Муслима Магомаева. Оба великих исполнителя начали свой путь к мировому признанию далеко от московских сцен. Он в Азербайджане, она - в других союзных республиках и Польше. Признание пришло к ним после ряда успешных выступлений на советских и зарубежных площадках. Это дало им возможность прийти на телевидение и радио. Несомненно, что Герман и Магомаев стали признанными авторами новых исполнительских традиций на советской эстраде. Их также объединяет и то, что порою оба исполнителя включали в свой репертуар одни и те же произведения известных авторов, например песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Надежда".

Несколько лет назад на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку Ярославский театр имени Ф. Волкова ставил музыкальный спектакль "Песни нашей жизни". Многие его сцены были посвящены Анне Герман. Спектакль имел большой успех и проходил с полным аншлагом.

Участники вечера с большим удовлетворением отмечали, что творчество Анны Герман, как и Муслима Магомаева, и сегодня востребовано самыми разными поколениями, в том числе молодежью. Вела вечер студентка Бакинского государственного университета Гюнель Раджабова.

На вечере песни из репертуара Анны Герман исполнили молодые артисты Улькер Алиева, Диляра Алиева, Орхан Джалилов, Севиль Гараева, Айтадж Шахмаргызы, а также юные исполнители Камилла Пашаева, Стефания Исмаилова, Айла Явари и Фикрет Алиев.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей