...

В Баку прошел концерт юных музыкантов, посвященный Узеиру Гаджибейли (ФОТО)

Культура Материалы 22 февраля 2016 17:55 (UTC +04:00)
В Баку в Союзе композиторов Азербайджана состоялся концерт учащихся музыкальной школы №25 имени Рафига Бабаева
В Баку прошел концерт юных музыкантов, посвященный Узеиру Гаджибейли (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Союзе композиторов Азербайджана состоялся концерт учащихся музыкальной школы №25 имени Рафига Бабаева, сообщает Trend Life. Юные музыканты исполнили произведения основоположника азербайджанской профессиональной музыки, гениального композитора Узеира Гаджибейли.

На открытии вечера председатель Союза композиторов Азербайджана (СКА), народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде и секретарь СКА, заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Гафарова рассказали о творчестве гениального композитора и отметили выдающийся вклад Узеира Гаджибейли не только в национальное искусство, но и искусство всего Востока.

На мероприятии было подчеркнуто, что каждое утро в Азербайджане начинается с музыки великого композитора - автора музыки государственного гимна, имя этого гениального музыканта и человека подлинно благородства и внутреннего величия ежедневно у всех на устах, оно в нашем сознании и наших делах.

Произведения Узеира Гаджибейли актуальны во все времена, их любит и стар и млад, знаменитые мелодии у всех на устах, а многие поклонники творчества великого азербайджанца знают его оперы и оперетты наизусть. В этом нет ничего удивительного, потому что Узеир Гаджибейли - подлинно народный композитор. А потому прекрасное исполнение юных музыкантов неоднократно сопровождалось овациями зрителей.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей