...

В Узбекистане открылась персональная выставка Юсифа Гусейнова (ФОТО)

Культура Материалы 9 марта 2016 13:09 (UTC +04:00)
В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве в Узбекистане открылась персональная выставка известного художника Юсифа Гусейнова
В Узбекистане открылась персональная выставка Юсифа Гусейнова (ФОТО)

ТАШКЕНТ /Trend Life/ - В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве в Узбекистане открылась персональная выставка известного художника Юсифа Гусейнова, сообщил Trend в среду директор центра Самир Аббасов.

Персональная выставка Юсифа Гусейнова под названием "За кулисами", на которой представлено около 20 произведений художника, в течение месяца будет демонстрироваться в Музее дружбы Узбекистан-Азербайджан при Азербайджанском культурном центре.

По словам Аббасова, друзья Юсифа Гусейнова по профессии, узбекские художники Миркамил Бабаханов и Вячеслав Ахунов, побывавшие на выставке, отметили заслуги известного художника, азербайджанца Юсифа Гусейнова в искусстве Узбекистана.

Созданные художником многочисленные произведения и сегодня любимы и высоко оценены в Узбекистане, как и многих азербайджанцев, которые внесли большой вклад в культуру и искусство Узбекистана, своей деятельностью всегда старались укрепить дружеские отношения между двумя народами. В их числе - Сеид Рза Ализаде, Сидги Рухулла, Магсуд Шейхзаде, Фирудин Сафаров, которые внесли свой вклад в развитие культуры и искусства братского Узбекистана.

Юсиф Гусейнов был тесно связан со своей исторической родиной, близко воспринимал все события, происходившие в Азербайджане. Потрясенный событиями Ходжалинского геноцида, совершенного армянами в 1992 году против азербайджанского народа, он создал глубокое художественное полотно "Материнство: Аналыг".

Как сообщалось ранее, несколько дней тому назад в рамках проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Ташкенте состоялось открытие барельефа на фасаде дома, где долгое время жил член Академии художеств Узбекистана, известный художник, деятель кино и театра Юсиф Гусейнов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей