...

Грандиозный концерт Мурада Адыгезалзаде на сцене Филармонии (ФОТО)

Культура Материалы 12 марта 2016 14:29 (UTC +04:00)
Всякий раз, когда Азербайджанская государственная филармония открывает свои двери для любителей классической музыки, сюда стекаются представители всех поколений, дабы проникнуться атмосферой спокойствия и умиротворения, а также зарядиться порцией положительных эмоций
Грандиозный концерт Мурада Адыгезалзаде на сцене Филармонии (ФОТО)

Всякий раз, когда Азербайджанская государственная филармония открывает свои двери для любителей классической музыки, сюда стекаются представители всех поколений, дабы проникнуться атмосферой спокойствия и умиротворения, а также зарядиться порцией положительных эмоций.

Минувшим вечером на сцене Филармонии состоялся грандиозный концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением главного дирижера Стамбульского театра оперы и балета, обладателя турецкой награды "Успех и слава", заслуженного деятеля искусств Азербайджана Эльшада Багирова.

Дирижер старается часто приезжать в Баку, чтобы радовать бакинскую публику своими выступлениями.

Изюминка же этого концерта состояла в том, что сам директор Филармонии, народный артист, известный пианист Мурад Адыгезалзаде в этот вечер был за роялем. Это событие из ряда тех, который не пропустят ни профессионалы, ни обычные зрители, неравнодушные к классике. Светлое, жизнелюбивое искусство пианиста просто не могло оставить кого-то равнодушным.

Переступив порог Филармонии, я была приятно удивлена - такое количество зрителей не часто увидишь на классических концертах. Это еще раз доказывает, что концерты Мурада Адыгезалзаде всегда ожидаемы и бакинской публикой, и иностранцами, которых в этот вечер было больше, чем на других концертах.

Среди гостей можно было увидеть многих выдающихся деятелей искусств, которые, воспользовавшись оставшимся до начала концерта временем, в фойе беседовали и делились новостями. Заметив направленные на них фотокамеры, некоторые удалялись в зал, чтобы спокойно продолжить беседу.

Народная артистка Азербайджана, профессор, педагог, великолепный композитор Севда Ибрагимова также была среди гостей. Она призналась, что никогда не пропускает выступлений Мурада Адыгезалзаде.

"Для меня Мурад всегда на первом месте. Впервые я услышала его исполнение, когда ему было всего девять лет, и сразу же решила, что обязательно что-то для него напишу. Так и произошло. Я написала для него концертино для фортепиано со струнным оркестром, которое сейчас находится в архиве AзТВ. С тех пор постоянно для него пишу и посвящаю ему свои произведения. Мурад - великолепный музыкант, поэтому мне всегда приятно с ним работать. Я уверена, и этот концерт войдет в число его самых запоминающихся выступлений", - сказала народная артистка.

На концерте присутствовал и министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Как только был дан третий звонок, голос за кулисами объявил о начале концерта. Музыканты Симфонического оркестра заполнили сцену, а следом за ними появился и дирижер Эльшад Багиров. Зал погрузился в ожидание. И вот дирижерская палочка взлетела в руках маэстро, увлекая присутствующих в мир чистых и безупречных звуков.

Вечер оркестр открыл произведением В.А.Моцарта "Дивертисмент ре-мажор" (в трех частях). Но когда на сцене появился Мурад Адыгезалзаде, зал просто взорвался аплодисментами. Поклоном поблагодарив зрителей, он сел за рояль.

Народный артист исполнил одно из сложнейших произведений Йозефа Гайдна "Концерт для фортепиано и оркестра ре-мажор" (в трех частях). С первых аккордов зал просто переродился, казалось, зрители не дышали, слушая его вдохновенное виртуозное исполнение. Это замечательное произведение отличается драматической напряженностью. Временами, как того требовало произведение, пианист останавливался, а затем вновь касался клавиш, извлекая из них проникающие в душу звуки.

Трехчасовой концерт слушался на одном дыхании.

Весь вечер народный артист играл без нот, буквально с закрытыми глазами, лишь изредка их открывал, чтобы взглянуть на дирижера.

Мурад Адыгезалзаде - признанный виртуоз. Он еще раз продемонстрировал высокую технику и умение проникать в самую суть музыки. Оркестр и пианист представляли единое целое, и эта гармония, это сотрудничество рождали воистину целостную и захватывающую картину, какой ее и хотела нарисовать композитор. Это нельзя выразить словами, это надо услышать и прочувствовать.

Как только выступление завершилось, зал взорвался аплодисментами. Зрители ринулись к сцене, притягивая пианисту букеты.

Министр Абульфас Гараев стоя аплодировал Мураду Адыгезалзаде, выкрикивая "Браво!". Когда музыканты покинули сцену, министр лично за кулисами поздравил с великолепным концертом пианиста и Эльшада Багирова.

Во время антракта Мурад Адыгезалзаде попал в "окружение" благодарных зрителей и поклонников его творчества. Каждый хотел выразить ему свою благодарность за прекрасный вечер и поздравить с очередным успехом.

Во втором отделение в исполнении оркестра прозвучали произведения "Альборада дель Грациозо" Мориса Равели и "Море" Клода Дебюсси, которое является одним из самых крупных оркестровых сочинений композитора. Это произведение состоит из "трех симфонических эскизов", которые представляют собой единое целое и не могут исполняться по-отдельности. В три эскиза входит: "От зари до полудня на море", "Игры волн" и "Диалог ветра и моря".

Дирижер и оркестр просто заворожили публику своим выступлением.

Зрители были в восторге и хотели только одного - чтобы этот вечер продолжался как можно дольше.

Лента

Лента новостей