...

В Баку почтили память Джафара Джаббарлы (ФОТО)

Культура Материалы 23 марта 2016 16:12 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку прошло мероприятие, посвященное 117-летию со дня рождения азербайджанского драматурга, поэта, театрального режиссера и сценариста Джафара Джаббарлы
В Баку почтили память Джафара Джаббарлы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку прошло мероприятие, посвященное 117-летию со дня рождения азербайджанского драматурга, поэта, театрального режиссера и сценариста Джафара Джаббарлы, сообщает Trend Life.

Литературно-художественный вечер под названием "Bahar oğlu" был организован Союзом писателей, Институтом литературы им. Низами Национальной академии наук, Научно-методическим центром по культуроведению министерства культуры и туризма Азербайджана, Домом-музеем Д.Джаббарлы, общественным объединением Yeni Yurd и прошел при поддержке Международного центра мугама.

Перед началом мероприятия гости вечера ознакомились с выставкой, развернутой в фойе Международного центра мугама. Экспозиция отражала этапы жизни и творческой деятельности Джафара Джаббарлы.

На мероприятие присутствовали видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, единственная дочь драматурга Гюляра Джаббарлы и его родственники.

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджана.

Ведущий вечера профессор, доктор филологических наук, председатель комиссии имени Д.Джаббарлы при Союзе писателей Азербайджана Асиф Рустамли рассказал о творчестве Джафара Джаббарлы. Зрителям был продемонстрирован видеоролик, созданный на основе фотоматериалов, отражающих жизнь и деятельность Джаббарлы.

В своих выступлениях председатель Союза писателей, народный писатель Анар, депутат Милли Меджлиса (парламента), член-корреспондент Национальной академии наук Низами Джафаров и другие отметили большой вклад, который внес Джафар Джаббарлы в азербайджанскую культуру и искусство.

В исполнении известных певцов прозвучали композиции, написанные на слова Джафара Джаббарлы.

Джафар Кафар оглы Джаббарлы родился 20 марта 1899 года в городе Хызы. В 1920 году он поступил в Азербайджанский государственный университет на факультет медицины, однако из-за отсутствия интереса к медицине вскоре перешёл на факультет востоковедения. Одновременно он посещал драматический кружок при Тюркском рабочем театре в Баку. В 1929 году окончил Азербайджанский государственный университет. Джафар Джаббарлы считается основателем азербайджанской школы киносценаристов. По мотивам двух его пьес "Севиль" и "Алмаз" были сняты фильмы, а композитором Фикретом Амировым по мотивам одноимённой драмы Джаббарлы написана опера "Севиль".

Джафар Джаббарлы скончался 31 декабря 1934 года в возрасте 35 лет.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей