...

В Баку покажут красочные картины Джахангира Рустамова

Культура Материалы 29 марта 2016 15:23 (UTC +04:00)
В 19:00 первого апреля в Азербайджанском национальном музее искусств в Баку состоится открытие персональной выставки работ народного художника Азербайджана Джахангира Рустамова
В Баку покажут красочные картины Джахангира Рустамова

БАКУ /Trend Life/ - В 19:00 первого апреля в Азербайджанском национальном музее искусств в Баку состоится открытие персональной выставки работ народного художника Азербайджана Джахангира Рустамова, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

В экспозицию, посвященную 90-летию со дня рождения Джахангира Рустамова, войдут такие работы художника, как Yaşıl çay plantasiyası ("Плантация зеленого чая"), Bakı ("Баку"), Sahil ("Берег"), Kür mənzərəsi ("Пейзаж Куры") и многие другие.

Джахангир Рустамов родился в 1926 году в Шеки. Окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. Художник более 50 лет своей жизни посвятил развитию и пропаганде азербайджанского изобразительного искусства. Произведения мастера кисти демонстрировались не только в Азербайджане, но и в России, Турции, Иране, Румынии и других странах. Картины художника хранятся в фондах ряда музеев и галерей.

В 1982 году Рустамов был удостоен почетного звания "Заслуженный художник", а в 2004 году - "Народный художник". Джахангир Рустамов скончался в 2007 году.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей