...

Патриотизм и мужество азербайджанского народа в музыкальных произведениях

Культура Материалы 6 апреля 2016 20:23 (UTC +04:00)
Композиторы и музыковеды Азербайджана с большим воодушевлением восприняли радостную весть о победе азербайджанских солдат на карабахском фронте
Патриотизм и мужество азербайджанского народа в музыкальных произведениях

БАКУ /Trend Life/ - Композиторы и музыковеды Азербайджана с большим воодушевлением восприняли радостную весть о победе азербайджанских солдат на карабахском фронте, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

Дав достойный ответ армянским захватчикам, азербайджанская армия подтвердила свой высокий дух и любовь к родной земле. В самые трудные годы азербайджанские композиторы ни на миг не прекращали своей творческой работы, на высоком художественном уровне отражая патриотизм и мужество азербайджанского народа. Карабахским событиям посвящены десятки достойных музыкальных произведений разных жанров - от опер, симфоний, ораторий и кантат до песен и военных маршей. Среди них можно назвать оперы "Натаван" Васифа Адыгезалова и "Интизар" Франгиз Ализаде; кантаты и оратории Рамиза Мустафаева, Октая Раджабова, Азера Дадашева; симфонии и симфонические поэмы Азера Рзаева,Тофика Бакиханова, Джалала Аббасова, Сардара Фараджева; песни и военные марши Таира Акпера, Яшара Иманова, Азера Дадашева, Эльдара Мансурова, Сардара Фараджева, Азада Захида, Эльзы Сеидджахан. Азербайджанские композиторы и музыковеды считают своим священным долгом быть рядом со своим народом, с руководством страны и готовы в любой момент ответить на любые вызовы своим творческим трудом, новыми патриотическими произведениями, воспевающими гуманизм и благородство азербайджанского народа.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей