...

Новосибирский оркестр сыграл "Мой Азербайджан" под управлением 14-летнего Бюльбюля (ВИДЕО,ФОТО)

Культура Материалы 18 апреля 2016 15:28 (UTC +04:00)
На Транссибирском арт-фестивале зал рукоплескал юному дирижеру Муртузе, сыну известного певца и композитора, посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу, сообщает Trend Life.
Новосибирский оркестр сыграл "Мой Азербайджан" под управлением 14-летнего Бюльбюля (ВИДЕО,ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На Транссибирском арт-фестивале зал рукоплескал юному дирижеру Муртузе Бюльбюлю, сыну известного певца и композитора, посла Азербайджана в России, Полада Бюльбюльоглу, сообщает Trend Life.

Транссибирский арт-фестиваль - настоящее украшение культурной жизни России. В отличие от многих других фестивалей такого масштаба, он берет свое начало не в центре страны, а за Уралом, в самом центре Сибири. Звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин, уже в третий раз дарит своей родине незабываемые концерты самых известных исполнителей мира, дает возможность приобщиться к высокой мировой культуре всем землякам - от пожилых ценителей до молодежи и подростков, для которых есть особая программа под названием "Дети - детям".

Идея проста: юные исполнители, уже достигшие прекрасного профессионального уровня, играют классику для своих сверстников. "Это важнейшая часть фестиваля, - рассказывает Вадим Репин. - Мне приятно видеть полные залы - и в этом году, и в прошлом. Потому что этот проект должен расти и развиваться". В программе всегда задействованы исполнители из разных стран, произведения самых разных композиторов - ведь искусство не знает границ и со всеми говорит на одном языке.

В этом году в концерте играла одаренная виолончелистка из Израиля Даниэль Акта, и, конечно, Юношеский симфонический оркестр Новосибирска. Дирижировал им 14-летний гость из Азербайджана, юный дирижер Муртуза, сын известного певца и композитора, посла Азербайджана в России, Полада Бюльбюльоглу

Но тут случилось непредвиденное: одно из произведений оказалось слишком сложным для юных музыкантов. И тогда юноша встал за пульт перед Академическим симфоническим оркестром и под его управлением оркестр от начала и до конца исполнил "Мой Азербайджан", вызвав громовые аплодисменты зала.

Такие же аплодисменты и воодушевление вызвало и выступление автора этой пьесы Полада Бюльбюльоглу: "Когда узнал, что сына пригласили участвовать в фестивале, сказал - хочу сопровождать, поддерживать. Если хотите, спою!"

В Новосибирске всенародно любимый певец и композитор, ныне посол Азербайджана в России, был много лет назад, но до сих пор с любовью вспоминает тот концерт и теплый прием, который оказали ему сибиряки. Отдельные слова благодарности Полад Бюльбюльоглу адресовал Вадиму Репину - за то, что взял на себя такой невероятный труд, как организация Транссибирского арт-фестиваля. "Я как бывший министр культуры знаю, как трудно создать и проводить такое масштабное мероприятие, где участвуют симфонические оркестры, солисты из разных стран мира. Мне кажется, что маэстро Репин сделал невероятный подарок своему городу, решив именно здесь организовать свой фестиваль, который в этом году проводится уже в третий раз. Он родился здесь, учился - и сегодня, скрипач с мировым именем, он дарит своему Новосибирску эти изумительные концерты. Я уверен, что и десятый, и пятидесятый фестиваль - еще будут, и пройдут с тем же успехом", - отметил Полад Бюльбюльоглу.

Депутат Государственной Думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев полагает, что Транссибирский арт-фестиваль сегодня - не только невероятно масштабное и важное событие в культурной жизни страны и визитная карточка Сибири. Этот проект служит укреплению дружбы между народами. "Нельзя переоценить то, что фестиваль сохраняет и поддерживает тысячи нитей, связывающих Россию с другими странами мира, и, прежде всего, с нашим добрым другом и соседом - Азербайджаном. Язык музыки понятен любому человеку без перевода. Выступление Полада Бюльбюльоглу и его талантливого сына доставили настоящую радость моим землякам и еще раз подтвердило, что общая традиция, общая история, общая забота о будущем, наконец, общий культурный код по сей день объединяют все поколения россиян и азербайджанцев", - отметил депутат.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей