...

В Баку отметили Международный день джаза (ФОТО)

Культура Материалы 30 апреля 2016 22:39 (UTC +04:00)
Сегодня во всем мире отмечается Международный день джаза
В Баку отметили Международный день джаза (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня во всем мире отмечается Международный день джаза. Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО четыре года назад. В качестве основной цели этого дня его учредители обозначили "повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми". В настоящее время во всех странах мира джазовые музыканты отмечают свой профессиональный праздник, в том числе и в Азербайджане.

В Международном центре мугама состоялся концерт джазовых исполнителей, посвященный к этому дню. Концерт был организован Азербайджанским государственным университетом культуры и искусства при содействии Международного центра мугама.

Число любителей джазовой музыке в Азербайджане с каждым годом становится все больше, и это, конечно же, только радует. Ведь не любить джаз просто невозможно, он и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

На концерте принимали участие преподаватели, студенты университета культуры и искусств, также родные, близкие исполнителей, которые пришли поддержать их и любители джаза. Специально для этого праздника была подготовлена организаторами особая программа, которая включала и известные азербайджанские и зарубежные песни в джазовом стиле.

Как только ведущий вечера объявил вечер открытым на сцену вышли музыканты джазового оркестра университета культуры и искусства. Они часто выступают на разных мероприятиях, но на сцену Центра мугама выходили впервые. С первых минут они зарядили зрителей положительной энергетикой, которая не покидала их до конца концерта.

Среди выступающих были и профессионалы и молодые исполнители, которые не только пели, но и играли на разных музыкальных инструментах: скрипке, кларнете, гармони, саксофоне и других. На концерте были исполнены такие песни, как "Autumnleaves", "Womanandman","Sway", "Tango", "A day in the life of a fool" и многие другие известные песни, которые мы часто слышим на концертах.

Больше всего зрителям понравилось в исполнение певцов азербайджанские композиции, среди которых были и народные, которые были представлены в новой обработке и с импровизациями, вызвавшие большой интерес публики.

Молодые джазмены подарили публике незабываемый вечер. Каждое выступление сопровождалось горячей поддержкой зрительской аудитории. Внимание, с каким зал, затаив дыхание, слушал молодых исполнителей, было неоспоримым подтверждением их успеха на бакинской сцене.

Лента

Лента новостей