...

В Баку отметили 100-летие первой женщины-композитора Востока (ФОТО)

Культура Материалы 2 мая 2016 14:05 (UTC +04:00)
Я горжусь тем, что мне посчастливилось быть ее ученицей. Никогда не забуду свою первую встречу с ней.
В Баку отметили 100-летие первой женщины-композитора Востока (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку прошел вечер, посвященный 100-летию видного композитора, заслуженного деятеля искусств Адили Гусейнзаде, сообщает Trend Life.

На открытии вечера председатель Союза композиторов Азербайджана, "Артист мира" ЮНЕСКО, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде рассказала о жизни и творчестве композитора.

"Адиля Гусейнзаде была первой женщиной-композитором на Востоке. Она была и прекрасной исполнительницей, композитором и музыкантом. Я горжусь тем, что мне посчастливилось быть ее ученицей. Никогда не забуду свою первую встречу с ней. Мне было семь лет, когда я написала произведение. Мои родители, увидев, что у меня есть талант, решили отдать меня на курсы композитора. Они узнали, что самой лучшей преподавательницей этой специальности является Адиля Гусейнзаде, и записали меня в ее класс. Я была просто поражена ее талантом. Если бы я не встретила ее на своем пути Адилю ханум, то не смогла сейчас стать композитором", - призналась Фирангиз Ализаде.

Своими воспоминаниями о композиторе поделилась народная артистка Севда Ибргагимова, которая также была ее ученицей.

"Знаете, я безумно счастлива, потому что слышу произведения Адили ханум. У нас с ней было очень много хороших дней. В 1946 году я поступила в школу имени Бюль-Бюля. С четвёртого класса у меня начал появляться композиторский талант. Адиля ханум была моей первой учительницей. Именно она помогла мне развить свой дар. Для меня она не умерла. Она всегда живет в моем сердце", - отметила С. Ибрагимова.

Ведущей вечера была доктор философии по искусствоведению, доцент Лала Гусейнова.

Было отмечено, что Адиля Гусейнзаде, которая родилась в Баку 28 апреля 1916 года, была одной из последних и самых любимых учеников гениального композитора Узеира Гаджибейли, а также первой азербайджанкой, получившей композиторское образование. Сначала Адиля ханум училась на вокальном отделении консерватории в классе Бюльбюля. Спустя небольшой промежуток времени именно Бюльбюль стал первым исполнителем романсов своей ученицы.

Представив написанное ею первое музыкальное произведение "Воспоминание" Уз.Гаджибейли, начинающий композитор была зачислена в класс великого мастера. В 1953 году, уже завоевавшая успех своими первыми произведениями, завершила учебу в консерватории в классе профессора Бориса Зейдмана. За долгие годы композитор создала целый ряд музыкальных произведений разных жанров - это были симфонические поэмы, произведения для хора, сонаты для струнного квартета, виолончели и фортепиано, романсы.

Сочинения композитора - кантаты "Прекрасная Родина" на слова Самеда Вургуна для хора и симфонического оркестра и "Голос мира" на слова Тофика Муталлибова были исполнены в Москве и получили положительные отзывы Союза композиторов бывшего СССР. Симфоническая поэма, посвященная Басти Багировой, удостоилась высокой оценки на декаде "Закавказская весна", а струнный квартет, состоящий из 4-х частей, был высоко оценен на пленуме Союза композиторов Азербайджана.

Высоки заслуги композитора в развитии вокального искусства. В произведении "Грезы", написанном на слова Расула Рзы и Нигяр Рафибейли, автор, использовав редко применяемую в национальной музыке форму вокальный цикл, продемонстрировала тонкое драматургическое чутье, умение создавать художественные образы.

В фильме "Аршин мал алан"/1945/ А.Гусейнзаде озвучила партию Аси. Долгое время она преподавала талантливым детям в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля основы композиции. Адиля Гусейнзаде, которую наши композиторы почитали как истинного представителя азербайджанской интеллигенции, ушла из жизни в 90 лет. Память о талантливом музыканте, требовательном педагоге, интересной личности живет и будет жить в сердцах истинных ценителей музыки.

На вечере прозвучали известные произведения Адили Гусейнзаде в исполнении хоровой капеллы Азербайджанского телевидения и радио имени Джахангира Джахангирова под управлением Шахлы Алекперовой. На концерте выступили заслуженные артисты Фарида Мамедова, Гюльназ Исмайлова, Сабина Асадова, Анар Шушалы, Вахтанг Иманов, Алексей Мильтых, лауреат международных конкурсов Саида Тагизаде и другие.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей