...

Бакинский вальс на таре и сазе в Архангельске встречен овациями

Культура Материалы 2 мая 2016 17:53 (UTC +04:00)
Концерт стал традиционным музыкальным посланием певца всем, для кого многонациональный Север стал вторым домом, но не забыл свои корни.
Бакинский вальс на таре и сазе в Архангельске встречен овациями

БАКУ /Trend Life/ - В камерном зале Поморской филармонии 1 мая прошел концерт Джаваншира Кязымова "Бакинский вальс", организованный Министерством культуры Архангельской области, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Вот уже 20 лет майор Кязымов живет в Архангельске. Поэтому концерт стал традиционным музыкальным посланием певца всем, для кого многонациональный Север стал вторым домом, но не забыл свои корни.

Джаваншир Кязымов родился в селе Ханагах Исмаиллинского района Азербайджана. Отец научил его играть на старинных азербайджанских инструментах - таре и сазе.

Дата концерта, 1 мая, выбрана не случайно. Это день рождения старшего брата Джаваншира, который безвременно ушел из жизни. Он был офицером и служил в ракетных войсках Северодвинска. Ему Джаваншир обязан и именем и тем, что получил высшее музыкальное образование, а после Баку приехал на север и надел погоны. Когда-то он мечтал стать кинорежиссером и даже написал несколько сценариев, однако решил продолжить семейные традиции, поступил на юридический и стал милиционером.

В 2002 году Джаваншир дал первый концерт, тогда же познакомился с джазовыми музыкантами. Вместе с Тимом Дорофеевым, Олегом Юдановым, Николаем Клишиным, Екатериной Зориной они создали музыкальный проект "Восток-Север", который на Международном фестивале в Москве был признан самым оригинальным джазовым проектом года.

Сейчас Джаваншир организует концерты всего один раз в год, приглашая своих друзей-музыкантов. Его выступления - это синтез азербайджанской национальной музыки и исконно северных песнопений.

В концерте "Бакинский вальс" приняли участие Джасарат Меликов (восточные барабаны), флейтист Отар Малишава, скрипач Илья Ершов, барабанщик Валерий Журавлёв, гитаристы Алексей Питалов, Михаил Звягин и Александр Богданов.

В концертной программе прозвучали лучшие мелодии из репертуара азербайджанского музыканта: от популярной классики, национальных песен до эстрадных хитов, которые были встречены овациями зрительного зала.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей