...

"Выразительные цвета" турецких музыкантов в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 4 мая 2016 14:02 (UTC +04:00)
Концертная программа исполнителей отличалась разнообразием и красотой репертуара. После каждого исполнения они вставали и поклонялись перед бакинской публике
"Выразительные цвета" турецких музыкантов в Баку (ФОТО)

В Международном центре мугама в Баку прошел концерт "Выразительные цвета" ("Vurğulu rənglər") известных турецких музыкантов - пианистки Рюя Танер и исполнителя на ударных инструментах Динчера Озера. Мероприятие было организовано Международным центром мугама совместно с посольством Турции в Азербайджане и посвящено 25-летней годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

Исполнители уже несколько раз выступали в Баку, поэтому хорошо знакомы со вкусом нашей публики. До начала концерта Рюя Танер поделилась с Day.Az своими впечатлениями о нашем городе.

"Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Баку. Последний раз была в вашем городе в прошлом году, но тогда выступала в другом месте. Мы с Динчером очень любим Баку. Ваш город стремительно меняется, поэтому каждый раз во время приезда сюда не узнаем его. Для ваших зрителей мы подготовили произведения, многие из которых мы уже исполняли здесь. Ваша публика очень теплая. Она сразу же заряжает нас положительной энергетикой. Думаю, и в этот раз будет то же самое", - призналась пианистка.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культур и искусства, дипломатических миссий.

На открытии вечера посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун отметил, что концерт станет очередным мостом культуры между братскими народами.

"Мы часто организуем концерты в Азербайджане, приглашаем своих известных музыкантов, также отправляем исполнителей из вашей страны в Турцию. Все это делается ради укрепления культурных связей между нашими странами. Хочу поблагодарить всех, кто помог и поддержал нас в организации этого вечера. Уверен, что он будет для всех интересным", - сказал посол.

Концертная программа исполнителей отличалась разнообразием и красотой репертуара. После каждого исполнения они вставали и поклонялись перед бакинской публике, которая взамен одаривала их аплодисментами и криками "Браво!". Музыканты исполнили произведения Ульви Джемала Эркина, Л.В. Бетховена, Ф.Листа, К.Дебюсси, Назима Хидаятоглу, Сайрама Акдиля. Эти композиции много раз исполнялись на нашей сцене, но в их исполнении они звучали как-то по-новому, необычно, и публика это чувствовала.

Музыканты подарили зрителям незабываемый вечер классической музыки. Каждое выступление сопровождалось горячей поддержкой зрительской аудитории. Внимание, с каким зал, затаив дыхание, слушал исполнителей, было неоспоримым подтверждением их профессионализма.

Тэги:
Лента

Лента новостей