...

Азербайджанскому театру передан рояль Steinway & Sons

Культура Материалы 4 мая 2016 19:54 (UTC +04:00)
Министерство культуры и туризма Азербайджана приобрело и передало Азербайджанскому государственному академическому театру оперы и балета в Баку рояль лучшей мировой фирмы Steinway & Sons
Азербайджанскому театру передан рояль Steinway & Sons

БАКУ /Trend Life/ - Министерство культуры и туризма Азербайджана приобрело и передало Азербайджанскому государственному академическому театру оперы и балета в Баку рояль лучшей мировой фирмы Steinway & Sons, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В связи с этим главный дирижер театра, народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров сказал следующее: "Не так давно министерством культуры и туризма были приобретены и переданы симфоническому оркестру театра музыкальные инструменты таких ведущих европейских фирм, как Mönnig, Shreiber, Karl Höfner, Gewa (Германия), Selmer (Франция), Tomastic (Австрия). Это лучшие инструменты, на которых мечтают играть музыканты всего мира. А сегодня нам был передан потрясающий по своему уровню и качеству рояль всемирно известной Steinway & Sons.

Следует отметить, что за всю свою историю наш театр никогда не имел рояль этой фирмы. Учитывая, что театр является флагманом нашей культуры, в котором исполняются сложнейшие оперные и балетные спектакли и который часто работает с известными иностранными дирижерами, вокалистами, а также представляет нашу музыкальную культуру за рубежом, оснащение новыми прекрасными инструментами является очень важным событием и ярким свидетельством огромного внимания со стороны государства и лично Президента Ильхама Алиева к вопросам развития нашей национальной культуры.

Сегодняшние творческие успехи Театра оперы и балета, его материально-техническое оснащение, поддержка отдельных талантливых солистов и творческих коллективов, чтобы они активно и широко представляли нашу музыкальную культуру за рубежом, мы, несомненно, связываем с деятельностью министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, который с большим вниманием и заботой относится к нашему театру. Все это радует меня и воодушевляет представителей нашего коллектива, которые с большим вдохновением исполняют свою миссию служителей искусства".

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей