...

В Тбилиси состоится презентация книги об адвокате, который помог азербайджанцам в конце 19 - начале 20 века

Культура Материалы 14 мая 2016 14:50 (UTC +04:00)
В Национальной библиотеке парламента Грузии 15 мая состоится презентация книги об адвокате конца 19 - начала 20 века Габриэле Сакварелидзе, сообщил Trend Life соавтор книги, известный грузинский историк-генеалог Александр Назгаидзе
В Тбилиси состоится презентация книги об адвокате, который помог азербайджанцам в конце 19 - начале 20 века

БАКУ /Trend Life/ - В Национальной библиотеке парламента Грузии 15 мая состоится презентация книги об адвокате конца 19 - начала 20 века Габриэле Сакварелидзе, сообщил Trend Life соавтор книги, известный грузинский историк-генеалог Александр Назгаидзе. Автор книги - известный грузинский писатель Коба Арабули.

"Один из эпизодов, вошедших в книгу, рассказывает о том, как Габриэль Сакварелидзе помог выиграть азербайджанским землевладельцам очень сложный процесс во время строительства трубопровода Баку - Батуми. Ни один адвокат не брался за это дело, так как Кавказское наместничество Российской империи не было заинтересовано в выплате солидной денежной компенсации. Габриэль Сакварелидзе в те годы был известным общественным деятелем, членом Общества археологии, истории и этнографии, членом Общества распространения просвещения в Грузии, а также юрисконсультом Дворянского банка в Тбилиси. Несмотря на свое положение и угрозу попасть в немилость к властям, он взялся за это дело. Первый процесс был проигран, но второй был выигран, и азербайджанские землевладельцы получили свои компенсации", - отметил в беседе с Trend Life Александр Назгаидзе.

Трубопровод Баку-Батуми, построенный в 1906 году, был на тот период самым длинным в мире. Первое предложение по трубопроводу было представлено российским инженером Илимовым в 1878 году. В 1880 году Дмитрий Менделеев предложил строительство трубопровода Баку-Батуми, чтобы гарантировать транспортировку бакинской нефти на мировой рынок. В 1884 году главный инженер Владимир Шухов машиностроительной компании Бари создал проект трубопровода Баку - Батуми. Его строительство началось в 1896 году. Это был керосинопровод длиной 835 километров, который имел 16 насосных станций. Он был построен вдоль линии железной дороги. Первоначальная мощность трубопровода составляла 980 тысяч тонн керосина в год. С 1931 года по трубопроводу начали перекачивать сырую нефть для батумского завода. Так начиналась эра магистральных нефте- и продуктопроводов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей