...

Уникальный концерт музыкантов с физическими ограничениями в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 18 мая 2016 18:59 (UTC +04:00)
Искусство - великая сила. Оно может поднять на ноги, оно может заставить жить...
Уникальный концерт музыкантов с физическими ограничениями в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама прошел концерт "İncə maraqlar" членов Общественного объединения "İstedadlı Əlillər" ("Талантливые инвалиды"), сообщает Trend Life. Вечер был организован Советом государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, Общественным объединением "İstedadlı Əlillər" при содействии Международного центра мугама. Мероприятие было приурочено к 93-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Искусство - великая сила. Оно может поднять на ноги, оно может заставить жить...

Несколько раз в году это объединение организует мероприятия, чтобы каждый его участник смог продемонстрировать свои работы. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, но они не ограничены в таланте, поэтому каждый из них с особым энтузиазмом готовится к представлению своих работ.

В фойе гости могли ознакомиться с выставкой, на которой представлены картины, сувениры, ковры, произведения прикладного искусства и украшения. С трудом верилось, что все это создано людьми с ограниченными возможностями. В целом свои работы представили 23 мастера: Вусал Салманов, Асиф Гасымов, Бахар Шихыева, Айбениз Насирова, Вусал Алиева, Турадж Бабаева, Айшан Новрузова и другие.

По словам председателя Общественного объединения "Талантливые инвалиды" Джавада Гасымова, цель мероприятия - помочь инвалидам интегрироваться в общество и продемонстрировать свой талант.

"Несмотря на то, что наше объединение создано больше двух лет назад, мы провели огромное количество мероприятий. Государство оказывает большую поддержку людям с ограниченными возможностями. Каждый из них талантлив, мы же в свою очередь лишь помогаем им продвигаться вперед, чтобы они продолжали развиваться. В этот раз мы решили представить зрителям выставку и концерт одновременно. Особое место в экспозиции занимают портреты великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой, сотканные художницей по ковру, победительницей многочисленных конкурсов, обладательницей золотой медали Фонда Гейдара Алиева Улдуз Самедовой. Многие участники мероприятия приехали из разных регионов страны", - отметил Джавад Гасымов.

Каждому участнику мероприятия были вручены памятные дипломы. К поздравлениям также присоединилась депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, которая отметила, что всегда готова помочь каждому из них.

После окончания вступительной части на сцену были приглашены музыканты и исполнители. Они очень волновались, потому что большинство из них впервые выступало перед таким количеством зрителей. Большую часть гостей составляли люди с ограниченными возможностями. В концертной программе выступили Мехман Талыбов, Айсель Ализаде, Элтун Джафаров, Полад Гасанов, Рубаба Махмудова, Хагани Нифталиев, Алмаз Панахова, Тяйар Мирзоев. Они исполнили самые известные народные и авторские песни, мугамы, теснифи, такие как "Əziz ana, Azərbaycan!", "Sona bülbüllər", Yara yalvara-yalvara", "Şur təsnifi" и другие. Зрителей поразил талант исполнителей. Некоторые из них не видят, некоторые не могут ходить, но они завораживали зрителей своим эмоциональным исполнением.

Это мероприятие еще раз показало, что у нас очень много талантливых исполнителей, мастеров среди людей с ограниченными возможностями, и наша задача - поддерживать их и вселять в них надежду.

Тэги:
Лента

Лента новостей