...

Фарид Алиев впервые исполнил партию Кероглу (ФОТО)

Культура Материалы 26 мая 2016 16:01 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку состоялся спектакль "Кероглу" Узеира Гаджибейли
Фарид Алиев впервые исполнил партию Кероглу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку состоялся спектакль "Кероглу" Узеира Гаджибейли, сообщает Trend Life

Впервые партию Кероглу исполнил заслуженный артист Азербайджана Фарид Алиев, а в роли Гасанхана выступил заслуженный артист Джахангир Гурбанов.

В основе сюжета оперы положен азербайджанский эпос " Кероглу". Герой эпоса - Кероглу, страстный борец за свободу и счастье народа. Он мужественный и смелый, а поэтические стороны его души раскрываются во взаимоотношениях с невестой, самоотверженной Нигяр.

Отметим, что премьера оперы состоялась 30 апреля 1937 года в Баку. Через год опера была показана в Москве на декаде азербайджанского искусства. Но несмотря на то, что со дня премьеры прошло уже много лет, интерес к постановке среди театралов не угасает, а выступление Фарида Алиева в образе Кероглу вызвало у зрителей особый интерес.

В спектакле также приняли участие народный артист Азербайджана Али Аскеров (партия Ибрагим хана), заслуженные артисты Илаха Эфендиева (партия Нигяр), Акрам Поладов (партия Алы), Сабир Алиев (партия Вели), а также солисты Алиахмед Ибрагимов (партия Надира), Турал Агасиев (партия Везиря), Талят Яхьяев (партия Эхсан паши) и Атеш Гараев (партия Гамзы) и другие.

Концертмейстером оперы является Наргиз Агаева, главным хормейстером заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева. Дирижировать спектаклем будет народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

Фотографии предоставлены пресс-службой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей