...

Художник Аббас Кязимов отметит юбилей выставкой в Москве

Культура Материалы 31 мая 2016 17:01 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский художник Аббас Кязимов отметит 60-летний юбилей выставкой в Музее Востока в Москве (Россия)
Художник Аббас Кязимов отметит юбилей выставкой в Москве

БАКУ /Trend Life/ - Известный азербайджанский художник Аббас Кязимов отметит 60-летний юбилей выставкой в Музее Востока в Москве (Россия), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт музея. Выставка пройдет 2-19 июня 2016 года.

В экспозицию войдут около 100 работ автора из серий "Красное и Черное", "Посвящение Пиросмани" и "В ковровом стиле".

Аббас Кязимов по праву считается одним из самых известных приверженцев Апшеронской школы - группы художников, во многом определивших своеобразие азербайджанского искусства минувшего столетия. Самобытные мастера черпали вдохновение не только в новациях европейской живописи ХХ века, но и в культуре народов доколумбовой Америки, Индии и Африки.

От своих старших современников Аббас Кязимов перенял тенденцию к освобождению картины от литературности и буквального жизнеподобия. Содержание, стиль и метод работы художника со временем стали определять творчески переосмысленные принципы ковровой орнаментики. Кязимов стал автором уникальной техники, объединившей культуру Востока и классическую школу изобразительного искусства. Так называемый "ковровый стиль" синтезировал миниатюру, ковроделие, вышивку и чеканку. Сказки, услышанные в детстве, орнаменты восточных ковров, затейливые узоры на бабушкиных лоскутных одеялах, звезды ночного Азербайджана - все это нашло отражение в полотнах художника.

Экспозицию дополнят азербайджанские ковры из коллекции Государственного музея Востока.

Аббас Кязимов - живописец, график, скульптор, актер, каскадер. Член Союза художников Азербайджана, член Международной конфедерации художников, почетный академик Российской академии художеств.

Тэги:
Лента

Лента новостей