...

В Париже прошел вечер азербайджанской и французской музыки (ФОТО)

Культура Материалы 18 июля 2016 13:17 (UTC +04:00)
В Центре азербайджанской культуры в Париже прошел вечер азербайджанской и французской музыки
В Париже прошел вечер азербайджанской и французской музыки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре азербайджанской культуры в Париже прошел вечер азербайджанской и французской музыки, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнителя мугама Гочага Аскерова. Мероприятие было организовано Ассоциацией друзей Азербайджана (ADA).

На открытии вечера президент ADA, член Национальной ассамблеи Франции Жан-Франсуа Мансель рассказал о культуре и истории Азербайджана, глубоких традициях толерантности, мультикультурализма, доминирующих в азербайджанском обществе, важности дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в различных областях.

Гостям был представлен короткометражный художественно-документальный фильм французского писателя Гонзага Сен-Бри "Александр Дюма на Кавказе". В фильме рассказывается о том, как Александр Дюма путешествовал по Карабаху в XIX веке и гостил у известной азербайджанской поэтессы, дочери последнего Карабахского хана Натаван.

Гонзаг Сен-Бри поделился своими впечатлениями от визита в Азербайджан, отметил красоту Страны огней, национальную кухню, культуру и искусство, архитектуру прошлого и настоящего, гостеприимство людей.

В исполнении ханенде Гочага Аскерова (Bayati Kürd, Rast, Sarı Gəlin) и французского джазмена Пьера де Трегомана была представлена интересная концертная программа в синтезе и соло, которая была встречена овациями зрительного зала.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей