...

Шовги Гусейнов представит в Иране два необычных моноспектакля (ФОТО)

Культура Материалы 22 июля 2016 18:42 (UTC +04:00)
Игра актера в постановках была неоднократно отмечена призами международных конкурсов.
Шовги Гусейнов представит в Иране два необычных моноспектакля (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Актер Азербайджанского государственного театра юного зрителя, заслуженный артист Шовги Гусейнов представит в городе Ноушехр (Иран) с 4 по 6 августа свое искусство "Театра одного актера", сообщили Trend Life в пресс-службе театра. Проект реализуется в рамках расширения культурных отношений между Азербайджаном и Ираном.

Шовги Гусейнов собирается удивить иранских театралов двумя моноспектаклями - "Контрабас" по произведению Патрика Зюскинда и "Записки сумасшедшего" по произведению Николая Гоголя. Игра актера в этих постановках была неоднократно отмечена призами международных конкурсов.

"Контрабас": Жизнь контрабасиста - сущий кошмар, нагромождение комплексов, обид и страхов. Только оставшись наедине с самим собой, он может начать в себе разбираться: свою странную лекцию, в которой обстоятельства собственной жизни причудливо и судорожно переплетаются со специальными сведениями о самом большом музыкальном инструменте, о его достоинствах, преимуществах и его страшной силе, герой начинает, обращаясь к стоящему перед ним на сцене патефону, и лишь потом находит истинных благодарных слушателей в зрительном зале.

"Записки сумасшедшего": Спектакль, как и произведение, сумасшедший. Малая сцена, минимум декораций, максимум смыслов. Главный герой - мелкий чиновник, возомнившем себя королем испанским. Он и чувствует, и кривляется – с одинаковой отдачей, и сопереживаешь ему по-настоящему. Главный герой постоянно заигрывает со зрителями: то подмигнет, то попросит подержать колоду карт, которую его больное сознание принимает за письма собачонки, то – как раз в финале – вытащит всех зрителей на сцену. В какой-то момент, когда герой уже начинает сходить с ума, возникает ощущение, что сидишь не в театральном зале, а в большой палате психиатрической больницы, и сам ты – сумасшедший.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей