...

Уникальные кадры со съемочной площадки азербайджанских ретро-фильмов Пярвиза Гулиева (ФОТО)

Культура Материалы 29 июля 2016 16:50 (UTC +04:00)
В преддверии Дня национального кино известный фотограф-художник, заслуженный работник культуры Азербайджана Пярвиз Гулиев представил Trend Life из своей коллекции уникальные ретро-кадры азербайджанских фильмов
Уникальные кадры со съемочной площадки азербайджанских ретро-фильмов Пярвиза Гулиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В преддверии Дня национального кино известный фотограф-художник, заслуженный работник культуры Азербайджана Пярвиз Гулиев представил Trend Life из своей коллекции уникальные ретро-кадры азербайджанских фильмов.

Эти фотографии были сделаны во время съемок таких фильмов из золотого фонда национальной кинематографии, как "Допрос" (1979) и "Тахмина и Заур" (1993) режиссера Расима Оджагова, "Хлеб поровну" (1969) Шамиля Махмудбекова, "Сердце, сердце" (1976) и "Бабек" (1979) Эльдара Гулиева, "Чудак" (1979) Аждара Ибрагимова, "Телефонистка" (1962) Гасана Сеидбейли, "Послезавтра в полночь" (1981) Арифа Бабаева, "Визит в немецкую клинику" (1988) Расима Исмайлова, "Волшебный халат" (1964) Али-Саттара Атакишиева и т.д.

Гулиев Пярвиз Асад оглу родился 19 января 1942 года в Баку. Работал более чем над 40 фильмами со многими известными режиссерами. В 1977 году Пярвиз Гулиев был награжден Почетной грамотой Комитета государственной кинематографии при Кабинете министров СССР, в 1980 году стал "Отличником кинематографии", а также членом Союза кинематографистов СССР. В 1989 году получил звание "Ветерана труда". Неоднократно принимал участие в Днях культуры Азербайджана, проходящих в разных уголках СССР, оформлял фотостенды. В 2008 году ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры. Участвовал в оформлении фойе киностудии "Азербайджанфильм", Государственного фильмофонда Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республики. Принимал участие в оформлении фотостендов, приуроченных к юбилеям известных деятелей кино, проводимых в Государственном фильмофонде Азербайджанской Республики. Во многих книгах, журналах, каталогах, проспектах, а также в энциклопедии кино широко использованы фотографии мастера. Он также готовил фотодокументы для сайта "Азербайджанское кино", созданного Фондом Гейдара Алиева.

2 августа отмечается День национального кино Азербайджана, который учрежден распоряжением Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года. История азербайджанского кинематографа начинается с 1898 года, когда известный бакинский фотограф Александр Мишон снял в Баку свои первые сюжеты: "Народное гуляние в городском сквере", "Пароход общества "Кавказ и Меркурий" отправляется в плавание", "Утро на Базарной улице" (ныне проспект Азербайджана), "Поезд прибывает на железнодорожную станцию". А первый в Азербайджане киносеанс состоялся именно в рабочем клубе поселка Балаханы, и это явилось самым ярким событием культурной жизни бакинцев той эпохи. Это произошло 2 августа, когда Мишон продемонстрировал авторскую программу из трёх кинохроник и одного документального фильма: "Пожар на нефтяном фонтане в Биби-Эйбате", "Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе "Великий князь Алексей", "Кавказский танец" и "Попался".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей