...

Азербайджанский Уолт Дисней вернулся из Украины в Нахчыван (ФОТО)

Культура Материалы 30 июля 2016 13:47 (UTC +04:00)
В выставочном зале имени Бахруза Кенгерли Союза художников Нахчыванской Автономной Республики (НАР) открылась персональная выставка талантливого художника-орнаменталиста и аниматора, автора международного турецко-украинского анимационного проекта «Tartoniks» Эльчина Оруджева под названием «Азербайджанский Уолт Дисней в Нахчыване», сообщает Trend Life. Мероприятие прошло по инициативе председателя Союза Художников НАР и депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ульвии Гамзаевой.
Азербайджанский Уолт Дисней вернулся из Украины в Нахчыван (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В выставочном зале имени Бахруза Кенгерли Союза художников Нахчыванской Автономной Республики (НАР) открылась персональная выставка талантливого художника-орнаменталиста и аниматора, автора международного турецко-украинского анимационного проекта «Tartoniks» Эльчина Оруджева под названием «Азербайджанский Уолт Дисней в Нахчыване», сообщает Trend Life. Мероприятие прошло по инициативе председателя Союза Художников НАР и депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ульвии Гамзаевой.

С большим успехом представив свой уникальный проект в Турции и Украине, Эльчин Оруджев впервые показал своих очаровательных Тартоников в Азербайджане, в родном Нахчыване.

Эльчин много лет живет и работает в Украине, а ныне и в Турции. Он родился в 1969 году в Нахчыване. После окончания средней школы поступил в Академию железнодорожного транспорта в Харькове. После третьего курса получил перевод в Харьковский национальный университет имени Каразина и окончил его по специальности "Бизнес и менеджмент". Позже получил второе высшее образование, окончив социологический факультет ХНУ. Является активным членом азербайджанской диаспоры.

В Украине он и создал свой проект "Несуществующие существа", или "Тартоники" (анимационное название), который не только вошел в учебную программу Харьковской государственной академии дизайна и искусств, но и вошел в книгу "Национальный реестр рекордов Украины - 2016". Причем, Эльчин стал первым азербайджанцем, который вошел в историю рекордов Украины. Он установил рекорд в номинации "Самая большая коллекция анимационных персонажей, сделанные одним человеком" (509 шт.). СМИ назвали его Азербайджанским Уолт Диснеем.

На открытии председатель Союза художников НАР Ульвия Гамзаева рассказала об истории анимации в Азербайджане, об уникальном и необычном проекте «Tartoniks» Эльчина Оруджева, отметив его роль в развитии этой сферы искусства.

«Созданные им сказочные и чудесные Тартоники уже известны в Украине и Турции. Это хороший стимул для развития нашей отечественной анимационной школы», - сказала она.

Эльчин Оруджев выразил благодарность организаторам выставки и рассказал о проекте в целом, успешной деятельности анимационной студии «Tartoniks».

«Наша концепция пропитана позитивом, добром и любовью. В своих анимационных фильмах мы учим наших малышей быть добрыми, умными, вежливыми и отзывчивыми. Я очень рад, что моих Тартоников увидят и полюбят наши дети в Азербайджане. Наш народ очень талантливый и наша задача – помогать таким людям. Бесспорно, многое зависит от самого человека. Стоит только поверить в свои силы, приложить максимум усилий, терпения и любви к тому, чем вы занимаетесь, и тогда мир увидит множество прекрасных проектов. Мой проект начался с обычного хобби. Но благодаря неустанному труду Тартоники завоевали любовь очень многих» - отметил автор.

Тартоники были встречены публикой с восторгом. Все присутствовавшие впервые увидели эти прекрасные и необычные создания. Следует отметить, что сама коллекция персонажей в данное время находится в Турции. Всего на выставке было продемонстрировано 52 фотографии персонажей, но на самом деле их 852! Особое удовольствие дети получили от одной из серий мульфильма «Тартоники».

Автор добавил, что проект «Tartoniks» транснациональный, и может заявить о себе в мировом масштабе. Он начал свой путь с Украины, продолжает в Турции, но может найти свое развитие и в Азербайджане. Такие проекты очень актуальны для популяризации страны во всем мире, так как сегодня детские анимационные фильмы и компьютерные игры взывают огромный интерес. А персонажи Тартоников настолько необычные и привлекательные, что нравятся всем, независимо от их национальности, религии, пола, возраста, профессии и т.д.

После интересной презентации автор рассказал об экономической составляющей проекта – насколько он может быть выгоден и приносить большие прибыли. Анимационный бизнес тесно связан с производством детских товаров и услуг. Сегодня объем мирового рынка детских товаров составляет более 512 млрд. долларов в год. Один только «Дисней Ленд» в Париже, приносит 1,4 миллиарда евро прибыли. Эти серьезные цифры могут повлиять даже на экономику страны.

Эльчин Оруджев также рассказал об уникальном проекте «Тартония Ленд» - о парке развлечений для детей.

«Азербайджан сегодня имеет большой экономический и производственный потенциал и может развивать анимационный сектор. Сюда входит производство всех детских товаров и услуг, включая разработку детских компьютерных игр. Только для этого нужно уделять большое внимание к таким анимационным проектам и поддерживать в финансовом отношении», - добавил автор.

Выставка продлится до 3 августа.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей