...

Кого из азербайджанских исполнителей любят в России?

Культура Материалы 20 августа 2016 10:36 (UTC +04:00)
Муслим Магомаев – один из величайших певцов мира, национальное достояние России и Азербайджана
Кого из азербайджанских исполнителей любят в России?

Муслим Магомаев – один из величайших певцов мира, национальное достояние России и Азербайджана. Ежегодно в канун его дня рождения в двух странах проходят концерты, посвященные его памяти, а в Баку к месту захоронения легендарного артиста совершается настоящее паломничество. Вот и в этом году возложить цветы на могилу пришли народная артистка СССР Тамара Синявская, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, руководители творческих коллективов, театров, директора Филармонии, Азербайджанского и Русского драматических театров, представители администрации Президента, общественности.

"Сын двух народов, Муслим Магомаев остается частью культурного наследия, общего кода России и Азербайджана, залогом того, что жители двух дружественных стран по-прежнему понимают друг друга", - говорит руководитель межпарламентской группы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. Он отмечает, что сегодня россияне любят и ценят артистов из Азербайджана, которые выступают на российской сцене. Чтобы убедиться в этом, журналисты провели опрос: "Кого из исполнителей Азербайджана вы знаете и любите?" - разделив респондентов на старшую (от 35 до 60 лет) и младшую (от 18 до 35) возрастные группы.

Результаты получились очень разными. Люди старшего возраста называли в числе своих любимцев прежде всего Муслима Магомаева и Полада Бюльбюльоглу. "Мы с моей будущей женой познакомились на концерте Магомаева в Москве в 1985 году, - рассказал житель Саратова Николай Ф. – Я тогда несколько лет как овдовел. Приехал к родственникам в столицу на лето, сына привез, культурная программа… И увидел свою будущую жену. Так и познакомились – под песни о вечной любви. Вместе пережили все тяжелые времена, вместе состарились вот. И до сих пор оба любим те песни – талант же был у человека, не то что у нынешних всех!"

Про "нынешних" у младшей возрастной группы, разумеется, другое мнение. Там тоже очень часто вспоминают кумиров старшего поколения – ведь фильм "Не бойся, я с тобой" многие смотрели еще в детстве, а песни Магомаева входят в золотой фонд практически любого исполнителя. Но здесь первенство прочно удерживают EMIN и Эмиль Кадыров, который стал широко известен после участия в шоу "Голос" и тогда же обзавелся огромным количеством поклонников. "В нем что-то очень старомодное есть, - говорит одна из них, Наталья Л. Она москвичка и при возможности всегда старается сходить на концерт Эмиля Кадырова со своими подругами. – Этот голос - мягкий бархатный, эти костюмы… и это очень романтично, по-моему. Сегодня мужчины все-таки другие, особенно на эстраде, а Эмиль очень настоящий такой. Искренний".

У EMINa фанатов не меньше – его талант пользуется признанием и в старшей возрастной группе благодаря дуэтам с Григорием Лепсом. Которого, кстати, обожают в Азербайджане – не только за фантастические вокальные данные и отличные песни, но и за общественную деятельность. Благодаря ему и EMINу, с которым они большие друзья, в Баку этим летом впервые прошел фестиваль "Жара", в котором приняли участие как российские звезды (Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Нюша, Леонид Агутин, Николай Басков, Валерия, Полина Гагарина и многие другие), так и любимые артисты Азербайджана - Зульфия Ханбабаева, группа "Раст", Сямра Рагимли. И зрители вместе с артистами уверены, что этот праздник музыки и дружбы был далеко не последним. 

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей