...

Азербайджанское "Отражение" в Москве – названы победители кинофестиваля Esperanza

Культура Материалы 27 августа 2016 14:25 (UTC +04:00)
Герой фильма Джавид находит на чердаке старый фотоаппарат, начинает фотографировать, а затем проявлять фотографии. После этого происходят необъяснимые вещи...
Азербайджанское "Отражение" в Москве – названы победители кинофестиваля Esperanza

БАКУ /Trend Life/ - В Москве завершился международный кинофестиваль «Эсперанса». Столичной публике были представлены порядка пятидесяти фильмов в категориях художественного, документального и короткометражного кино, а также фильмов на тему защиты окружающей среды и прав людей с ограниченными возможностями, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт фестиваля.

Фестиваль «Эсперанса» ставит своей задачей выявление новых художественных способов выражения оригинальной авторской мысли, не продиктованных политическими трендами или модными тенденциями, но изложенных качественно и в уважительной форме. «Эсперанса» в переводе с испанского – это надежда. Надежда на то, что достойные фильмы талантливых режиссеров найдут своих зрителей.

Победителями в главных номинациях второго фестиваля «Эсперанса» стали:

Лучший игровой фильм: «Низе – сердце безумия», режиссёр Роберто Берлинер, Бразилия
Лучший короткометражный фильм: «Нелли», режиссёр Крис Райбер, Австрия
Лучший документальный фильм: «Оглашённая», режиссёр Всеволод Судейко, Россия
Лучший экологический фильм: «Охотники за мёдом», режиссёр Кристиан Матысек, Польша
Приз зрительских симпатий: «Низе – сердце безумия», режиссёр Роберто Берлинер, Бразилия

В рамках фестиваля были представлены картины из таких стран, как Россия, Бразилия, Австрия, Польша, Германия, Казахстан, Финляндия, Кипр, Кения, Турция, Дания, Португалия, Швеция, Франция, Япония, Великобритания, США, Швейцария, Сомали, Азербайджан, Латвия, Аргентина, Мадагаскар, Чехия, Нидерланды, Иран и Австралия.

Фильм молодого режиссера Айшада Сафаралиева İnikas ("Отражение") был представлен в номинации "Конкурс короткометражного кино"

Фильм İnikas снят в 2014 году при поддержке министерства культуры и туризма на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Картина рассказывает о мистических событиях, произошедших в жизни одной азербайджанской семьи из Агдама во времена СССР.

Герой фильма Джавид находит на чердаке старый фотоаппарат, начинает фотографировать, а затем проявлять фотографии. После этого происходят необъяснимые вещи...

Автор сценария и режиссер - Айшад Сафаралиев, оператор-постановщик - Рауф Гурбаналиев, художник-постановщик - Шаин Гасанли, исполнительный продюсер - Вюсал Аббасов, продюсер - Мушфиг Хатамов. В главных ролях: Эльшан Рустамов, Тофиг Алиев, Наргиля Гарибова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей