...

Энергично, ярко, эмоционально – потрясающий концерт американской группы Matuto в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 23 сентября 2016 10:20 (UTC +04:00)
В Оперной студии при Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт популярной американской музыкальной группы Matuto.
Энергично, ярко, эмоционально – потрясающий концерт американской группы Matuto в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Оперной студии при Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт популярной американской музыкальной группы Matuto, сообщает Trend Life.

Поездка американского ансамбля в Азербайджан была организована при поддержке посольства США в нашей стране и является частью программы "Послы американской музыки". В рамках десятидневных гастролей в Азербайджане (до 30 сентября), группа выступит с шестью концертами в Баку и регионах.

До начала концертной программы участники музыкального коллектива - Клей Росс (Clay Ross) и Роб Курто (Rob Curto) в беседе с журналистами поделились впечатлениями от пребывания в Баку.

"Это первый визит нашей группы в вашу замечательную страну. Признаемся, мы восхищены столицей Азербайджана, Баку – фантастический, бесподобный город, мы покорены его красотой. Очень рады возможности приехать сюда, познакомиться с культурой и искусством Азербайджана, а также представить здесь свое творчество, музыку, которую мы исполняем", - сказали музыканты.

Ранее участники группы Matuto провели мастер-класс в Азербайджанской национальной консерватории, и, рассказывая о встрече со студентами учебного заведения, отметили, что им, было, очень приятно поделится опытом с местными музыкантами.

Концерт американской группы Matuto собрал большую зрительскую аудиторию, среди гостей программы были – студенты столичных вузов, представители творческой молодежи, музыканты, исполнители, танцоры, которые только начинают свой путь в искусстве.

Выступив в начале мероприятия, советник посольства США по вопросам общественной дипломатии Эми Петерсен поприветствовала гостей вечера.

"Мы рады приветствовать в Азербайджане американскую группу Matuto: музыкальный коллектив исполняет американскую и бразильскую народную музыку. Matuto – яркий пример сочетания разнообразия жанров, стилей и направлений музыкального мира Америки. В Азербайджане группа выступит с обширной программой, концерты коллектива состоятся не только в столице, но и в регионах страны – Исмаиллы, Мингячевире, Гяндже", - отметила она.

Петерсен выразила признательность руководству Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли за поддержку в проведении концерта.

Было подчеркнуто, что цель мероприятия – укрепление и развитие отношений в сфере культуры между двумя дружественными государствами - Азербайджаном и США.

Далее место на сцене заняли музыканты, они с первой же минуты покорили публику. Солист группы Matuto Клей Росс поприветствовал зрителей на азербайджанском языке. "Салам!" - из уст американского музыканта зрители встретили бурными аплодисментами.

"Это наш первый визит в Азербайджан, и первый концерт здесь. Несмотря на то, что мы только приехали у нас уже сложились потрясающие впечатления. Мы познакомились с вашей национальной музыкой, открыли для себя чарующие звуки музыкальных инструментов, о которых раньше не слышали. Мы счастливы, что приехали в вашу страну, нас здесь очень тепло и радушно встречают. Хотим также выразить большую благодарность посольству США за поддержку в организации нашего визита в Азербайджан", - сказал Росс.

Музыка, которую исполняет группа, отражает богатство и разнообразие музыкальных стилей и направлений. Яркие, живые и зажигательные южноамериканские мелодии заставляли танцевать не только участников группы, но и пританцовывать зрителей прямо на своих местах.

"Хочу пригласить всех желающих потанцевать, - обратился к зрителям Клей Росс, указывая на пространство перед сценой. А затем музыкант с улыбкой добавил: "Насколько хорошо и много вы будете танцевать, настолько лучше мы будем играть и петь".

После такого предложения зрители встали со своих мест и вмиг заполнили пространство перед сценой. Среди танцующих оказались две пары, которые настолько профессионально и органично танцевали, что приковали внимание к себе не только публики в зале, но и самих участников группы.

Во время исполнения очередной композиции один из участников Matuto спустился со сцены, и "прихватив" с собой десятки зрителей, сделал несколько танцевальных кругов по залу.

Выступление коллектива подарило бакинской публике море эмоций, позитива и адреналина. Солнечные южноамериканские мотивы, блюграсс, джаз, блюз, смесь разных музыкальных направлений не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале. Музыканты ощущали то, как публике нравится их музыка, чувствовали энергетику зала.

Под конец программы на сцену были приглашены студенты Азербайджанской национальной консерватории, которые вместе с американскими музыкантами исполнили азербайджанскую песню Qaytar eşqimi. Тандем музыкантов был настолько органичным, что привел в восторг не только зрителей, участники Matuto с восхищением слушали завораживающие звуки тара и кяманчи. Исполнение песни вызвало шквал аплодисментов и криков "Браво!".

Энергично, ярко, эмоционально – так прошел концерт американской группы Matuto на сцене Оперной студии.

Отметим, что 24 сентября группа выступит в Исмаиллы, 25 сентября в 19.00 в Gənclik Mall в Баку, в 17.00 27 сентября - Азербайджанском университете языков (Баку), в 17.00 28 сентября - Мингячевире, в 17.00 29 сентября в Гяндже.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей