...

В Баку завершился международный музыкальный фестиваль Future stars (ФОТО)

Культура Материалы 24 сентября 2016 15:12 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку завершился трехдневный международный музыкальный фестиваль Future stars.
В Баку завершился международный музыкальный фестиваль Future stars (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку завершился трехдневный международный музыкальный фестиваль Future stars, сообщает Trend Life.

Фестиваль организован Средней специальной музыкальной школой имени Бюльбюля при поддержке министерства образования, министерства культуры и туризма Азербайджана, Международного центра мугама, а также руководством фестиваля Future stars Союза деятелей искусств Грузии. В фестивале приняли участие ученики музыкальных школ Азербайджана и Грузии.

Выступивший на музыкальном форуме народный артист, профессор, директор Средней специальной школы имени Бюльбюля Теймур Гейчаев, выразил благодарность руководителю фестиваля Future stars Союза деятелей искусств Грузии Нино Купатадзе и руководству Международного центра мугама за поддержку.

"Наши музыканты сдружились за эти несколько дней, чему мы все рады, именно в этом заключалась наша цель. Если в прошлом году мы просто организовали мастер-классы и концерты, то в этом году решили провести конкурс и выбрать самых лучших музыкантов Азербайджана и Грузии в разных возрастных категориях. В нем принимало участие более 100 исполнителей, половина из которых стала лауреатами", - подчеркнул Теймур Гейчаев.

Как отметила в своем выступлении Нино Купатадзе, все музыканты на высоком уровне представили культуру своей страны.

"Фестиваль будет продолжаться. Теперь уже ждем азербайджанских музыкантов в Грузии", - сказала Купатадзе.

Далее состоялось вручение наград лауреатам первой степени и Гран-при конкурса. Первое место на конкурсе заняли 13 музыкантов, в том числе от Азербайджана эти награды были вручены Амину Магеррамзаде, Эролу Рзаеву, Джанель Джафарли, Руфату Мамедову, Гюльсум Халиловой, Эльчину Мамедову, Хаяле Джавдзаде. Лауреатами от Грузии были объявлены Барбара Ройнишвили, Саба Тскховребадзе, Саба Микеладзе, Тамаз Мзхаванадзе, Тамар Коркадзе, Лика Мебония.

Гран-при завоевали 10 музыкантов из двух стран - Мухаммадали Пашазаде, Мая Габуния, Текла Георгадзе, Саида Багирзаде, Саломе Кабоснидзе, Айдын Зейнуллаев, Саломе Модебадзе, Агарагим Гулиев, Этер Тскипуришвили и Зарифа Алхасова.

В ходе концертной программы юные дарования продемонстрировали мастерство в игре на фортепиано, скрипке, виолончели, кларнете и других инструментах, исполняя произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей