...

"Карабах шикестеси" вызвало овации в Германии (ФОТО)

Культура Материалы 28 сентября 2016 15:40 (UTC +04:00)
В рамках фестиваля современной музыки Hörfest Neue Musik в немецком городе Детмольд в исполнении азербайджанского музыканта, исполнителя на таре Вахида Тарзена прозвучали два из семи основных мугамов азербайджанской музыки - "Раст" и "Баяты-Шираз", а также "Карабах шикестеси"
"Карабах шикестеси" вызвало овации в Германии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках фестиваля современной музыки Hörfest Neue Musik в немецком городе Детмольд в исполнении азербайджанского музыканта, исполнителя на таре Вахида Тарзена прозвучали два из семи основных мугамов азербайджанской музыки - "Раст" и "Баяты-Шираз", а также "Карабах шикестеси". Об этом Trend Life сообщила азербайджанский композитор и музыковед Хадиджа Зейналова, которая организовала данный концерт.

На мероприятии Хадиджа Зейналова подробно проинформировала немецкую публику об особенностях азербайджанской национальной музыки, искусстве мугама, рассказала о национальных музыкальных инструментах, в особенности, о таре и технике исполнения на нем.

Выступление музыканта немецкая публика встретила с большим интересом, каждый музыкальный номер исполнителя на таре завершался бурными овациями слушателей.

Отметим, что Вахид Тарзен – выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Музыкант был солистом "Азконцерта", а также преподавал в Бакинской музыкальной академии. Он работал со многими известными музыкантами и исполнителями.

Хадиджа Зейналова - выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Детмольдской консерватории и Университета Падерборн в Германии. Она является членом Союза композиторов Азербайджана (с 1999 года, доктором философии и доцентом Университета Падерборн и Музыкальной академии Детмольда.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей