...

Русский реализм в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 29 сентября 2016 10:12 (UTC +04:00)
Учащиеся школы узнали о жизни и творчестве выдающегося художника, одной из ключевых фигур русского реализма Ильи Репина
Русский реализм в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках проекта Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) "Беседы об искусстве" в школе №56 города Баку студентка Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Кёнуль Шахмаргызы провела творческий урок, посвященный известному русскому художнику Илье Репину, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Учащиеся школы узнали о жизни и творчестве выдающегося художника, одной из ключевых фигур русского реализма Ильи Репина.

Илья Репин был академиком и ректором Императорской академии художеств. Его учениками были ставшие впоследствии известными художниками Валентин Серов, Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Анна Остроумова-Лебедева и многие другие.

Расцвет творчества Репина пришёлся на 1880-е годы. Он создаёт галерею портретов современников, работает как исторический художник и мастер бытовых сцен. В области исторической живописи его привлекала возможность раскрыть эмоциональную выразительность предложенной ситуации. Стихией художника была современность, и, даже создавая картины на темы легендарного прошлого, он оставался мастером животрепещущего настоящего, сокращая дистанцию между зрителем и героями своих произведений. В последние годы он обратился к библейским сюжетам. Репин написал мемуары, ряд его очерков вошёл в книгу воспоминаний «Далёкое близкое».

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей