...

90-летие народного поэта Габиля: лирические стихи и музыка (ФОТО)

Культура Материалы 30 сентября 2016 13:38 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения народного поэта Габиля Имамвердиева (Габиль)
90-летие народного поэта Габиля: лирические стихи и музыка  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения народного поэта Габиля Имамвердиева (Габиль), сообщает Trend Life.

До начала мероприятия гости вечера ознакомились с выставкой, развернутой в фойе филармонии, где были представлены книги поэта. Вечер начался с показа фотослайдов о жизни и творчестве Габиля.

На открытии первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев и председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар отметили, что творчество Габиля составляет одну из ярких страниц современной азербайджанской литературы, его лирические, эпические стихи и поэмы вызывают большой интерес интерес у читателей, произведения всегда актуальны.

Произведения Габиля переведены на языки многих народов и с интересом были встречены за пределами нашей страны. Более чем шестидесятилетняя литературная деятельность Габиля была по достоинству оценена. Он был награжден рядом почетных званий, медалей, в том числе высокими государственными наградами Азербайджанской Республики - орденами "Шохрат" и "Истиглал".

Ведущими вечера были заслуженные артисты Алмаз Аманова и Эльшан Джабраилов, которые рассказали гостям самые интересные моменты из жизни поэта. Стихи Габиля в этот вечер звучали в исполнении заслуженных артистов Агалара Байрамова, Сабира Мамедова, а также Юсифа и Тунчая Эйвазовых и других.

На многие стихи поэта были написаны песни, которые в этот вечер прозвучали в исполнении народной артистки Мелекханым Эйюбовой, заслуженных артистов Эхтирама Гусейнова и Фарида Алиева, исполнителя Ровшана Азизи и других.

Габиль родился 12 августа 1926 года в городе Баку. По окончании средней школы в 1944-1948 годах получил высшее образование на факультете языка и литературы Азербайджанского государственного педагогического института. В 1954-1956 годах учился на высших литературных курсах Литературного института имени Максима Горького в Москве. Он работал в различных литературно-художественных газетах и журналах, в редакции литературно-драматических передач в Азербайджанском государственном комитете по телевидению и радиовещанию. Поэт скончался 4 апреля 2007 года на 81-м году жизни.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей