...

В Баку состоялась первая выставка проекта "История небесных религий" (ФОТО)

Культура Материалы 30 сентября 2016 16:01 (UTC +04:00)
В рамках V Бакинского международного гуманитарного форума при организационной поддержке Госкомитета по работе с религиозными структурами в Баку состоялась церемония открытия первой выставки проекта "История небесных религий".
В Баку состоялась первая выставка проекта "История небесных религий" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках V Бакинского международного гуманитарного форума при организационной поддержке Госкомитета по работе с религиозными структурами состоялась церемония открытия первой выставки проекта "История небесных религий", сообщает Trend Life.

Согласно утвержденному распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Плану действий по объявлению 2016 года Годом мультикультурализма в Азербайджане в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума 30 сентября Музейном центре прошла церемония открытия первой выставки проекта "История небесных религий"

На открытии приняли участие государственный советник по вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Азад Мамедов, заместитель директора американского центра Симона Визенталя, раввин Абрахам Купер, заместитель гендиректора ЮНЕСКО Гетачью Энгида, председатель Конференции имамов Франции Хасан Шалгуми, имам мечети «Крал Фетх» в Лос-Анджелесе Мухаммед Хан, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, заместитель председателя УМК Рашад Алиярлы, участники V Бакинского международного гуманитарного форума, в том числе сенаторы, представители религиозных конфессий, интеллигенции и молодежи.

Выступивший на мероприятии Мубариз Гурбанлы отметил, что выставка - «Народ, книга, земля: связь еврейского народа со Священной землей на протяжении 3500 лет», посвящена истории иудаизма и носит просветительский характер. Говоря об организованной в рамках форума выставки, председатель Комитета заявил, что здесь демонстрируются экспонаты, относящиеся к 3500 летней истории еврейского народа, его этнографии. Он высоко оценил организацию подобной выставки в Азербайджане, являющимся примером для других стран в вопросах мультикультурализма и толерантности. Отмечено, что выставка самый лучший пример толерантности в Азербайджане.

Замдиректора американского центра Симона Визенталя, раввин Абрахам Купер отметил, что несколько раз был в нашей стране, и каждый раз становился свидетелем религиозной терпимости в стране, а традиции толерантности и мультикультурализма являются ярким примером для всего мира. Абрахам Купер подчеркнул, как знаковое событие, проведение вместе с ЮНЕСКО и центром Симона Визенталя выставки в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума.

Госсоветник по вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев отметил, что ранее выставка при содействии центра Симона Визенталя, ЮНЕСКО и правительств США и Канады была представлена в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в Конгрессе США, в Кнессете Израиля, а также в Ватикане, Дании и Албании.

Замгендиректора ЮНЕСКО Гетачью Энгида также высоко оценив проведение выставки и традиции мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, подчеркнул, что для сохранения мира на земле все народы должны быть ближе друг другу, с уважением относиться к истории, традициям, культуре и национальному наследию независимо от вероисповедания и национальности.

На выставке также представлена экспозиция работ молодых азербайджанских художников и скульпторов под названием "Толерантная азербайджанская молодежь". Организатор и автор идеи – Диляра Музеффер.

Выставка продлится до 2 октября.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей