...

YARAT представляет мобильную выставку "Следы Времени" в Мингячевире

Культура Материалы 3 октября 2016 15:22 (UTC +04:00)
Выставка в Мингячевире пройдет в Государственной художественной галерее с 5 октября по 10 декабря.
YARAT представляет мобильную выставку "Следы Времени" в Мингячевире

БАКУ /Trend Life/ - Пространство Современного Искусства YARAT представляет мобильную выставку «Следы Времени», которая на этот раз совершит путешествие в Мингячевир, сообщает Trend Life.

Выставка в Мингячевире пройдет в Государственной художественной галерее с 5 октября по 10 декабря.

Пространство Современного Искусства YARAT представляет выставку «Следы Времени», которая включает в себя работы из постоянной коллекции Центра.

Центральной темой выставки стала повседневность: азербайджанские и иностранные художники, работающие с видео и фотографией, предлагают новый взгляд на обыденность. Вошедшие в экспозицию работы являются частью постоянной коллекции Центра YARAT.

Выставка призывает нас восхититься красотой простых и будничных явлений, которые, как правило, остаются незамеченными. Созданная фотографом Сянаном Алескеровым серия "Прозрачность простоты" отображает эпизоды повседневной жизни на пластинах из плексигласа. Полупрозрачный материал позволяет передать сюжеты с удивительным изяществом.

Созданная художницей Ольгой Чернышевой серия «Экран» отображает зыбкие и легко узнаваемые моменты российской действительности. Художница дополняет видео собственными размышлениями о жизни, ассоциациями и социальными наблюдениями.

Видео-работа Фарида Расулова "Инерция" запечатлела процесс разделки мяса после жертвоприношения на праздник Гурбан байрам. Однако, художник проигрывает события в обратном порядке, и вместо того, чтобы распасться на части, куски мяса соединяются в один цельный кусок. Работа заставляет нас задуматься об особенностях восприятия происходящего и придает почти экзистенциальное значение происходящему.

Выставка также делает акцент на разных способах отображения обыденности с целью раскрытия более значимых и актуальных явлений. Фотосерия Илькина Гусейнова «Вспоминая цвет» переносит нас в Гянджу, родной город художника, запечатлев его будни. Автор пытается привлечь внимание к непростым жизненным условиям, в которых существуют жители города. Фотографии раскрашены вручную, и эти цветовые акценты выглядят, как проблеск надежды на лучшее будущее.

Ощущение загнанности в ловушку присутствует в работе Коки Рамишвили "Чай, Кофе и Молоко", где безликие и безмолвные герои бесконечно льют жидкость на столы, образуя порочный круг. Эти видео являются своего рода злой метафорой сегодняшних грузинских реалий и общества, где прогресс иллюзорен.

В своей серии "Открытая телефонная будка" фотограф Нильбер Гюреш запечатлела трагикомические реалии своего родного города в восточной Анатолии, где полностью отсутствует инфраструктура, включая телефонную связь. Эти снимки, выполненные в эстетике высокой моды, еще больше подчеркивают разрыв между современным миром и допотопными условиями жизни.

Работа турчанки Невин Аладаг "Пять камней" отображает древнюю среднеазиатскую игру, которая автор научилась у своей мамы, хотя и выросла в Восточной Германии.

Серия фотографий, на первый взгляд лишь документирующих этапы игры, на самом деле рассматривающих тему традиций, памяти и того, каким образом культурное сознание передается посредством ритуалов, привычек и игр. Тема эта достигает высочайшего эмоционального и сентиментального накала, если мы оказываемся вырваны из привычного контекста.

Работа Рашада Алекперова «Шебеке» основана на необычной объёмной инсталляции, которая представляет собой взаимодействие хаотичной скульптуры с источником света, что в результате порождает тень. «Шебеке» - это старинный Азербайджанский орнамент, основой которого является декоративная плоскость, собранная из множества разных деревянных элементов и укрепленных между ними кусочков цветного стекла.

Работа Хабиба Сахера «Написанное Временем» символизирует текучесть времени, которое стирает все следы, оставленные нами.

Адрес: город Мингячевир, улица Самеда Вургуна 22,

Телефон: 25 5 51 89

Рабочие дни: Понедельник – Суббота

Рабочие часы: 09:00 – 18:00 (13:00 – 14:00 перерыв).

Вход свободный.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hokuma Karimova

Tel: +994 50 274 67 44

Email: [email protected]

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей