...

В Баку почтили память Гаджибабы Багирова (ФОТО)

Культура Материалы 4 октября 2016 17:47 (UTC +04:00)
Коллектив Азербайджанского государственного музыкального театра почтил память умершего 10-лет назад народного артиста Азербайджана Гаджибабы Багирова.
В Баку почтили память Гаджибабы Багирова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Коллектив Азербайджанского государственного музыкального театра в связи с 10-летием со дня кончины народного артиста Азербайджана Гаджибабы Багирова посетил могилу известного актера и почтил его память, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В своих выступлениях директор театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев, заведующая литературной частью театра, заслуженный работник культуры Телли Панахгызы, известный актер, народный артист Ильхам Намиг Камал, заместитель директора театра, заслуженный работник культуры Эльхан Оджагов отметили большой вклад, который Гаджибаба Багиров внес в национальное театральное и киноискусство. Было подчеркнуто, что актер создал запоминающиеся, колоритные образы на театральной сцене и кинематографе.

Супруга народного артиста Арзу Багирова от имени членов семьи выразила признательность участникам мероприятия за внимание к памяти и творческому наследию актера.

Гаджибаба Багиров родился 12 июня 1932 года в Баку. Желание стать артистом привело его в 1947 году в актерскую студию при Азербайджанском государственном академическом драматическом театре (сейчас – Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр). В 1950 году он начал работать в Лянкяранском государственном драматическом театре. В 1960 году был принят в актерскую труппу Гянджинского государственного драматического театра, а с 1962 года работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии (сейчас - Азербайджанский государственный музыкальный театр).

Багиров запомнился зрителям по ролям в таких постановках, как "Аршин мал алан", "О олмасын, бу олсун", "Хиджран", "Удовольствие за десять тысяч долларов" и многих других.

Актер внес весомый вклад и в развитие азербайджанского кинематографа. Он снялся в таких фильмах, как "Улдуз", "Его бедовая любовь", "Во имя закона", "Яблоко как яблоко" и других.

С 1996 по 2006 годы занимал должность художественного руководителя и директора в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии.

Гаджибаба Багиров ушел из жизни 4 октября 2006 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей