...

Есенинская осень в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 6 октября 2016 10:50 (UTC +04:00)
Подобная выставка проходит в Азербайджане впервые
Есенинская осень в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялась церемония открытия выставки "Мой край, задумчивый и нежный…", сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

На ней представлены фотографии, картины, рисунки, документы, печатные издания и предметы быта из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (село Константиново, Рязанская область, Россия). Выставка организована посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане, министерством культуры и туризма Рязанской области, дирекцией Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Подобная выставка проходит в Азербайджане впервые.

В церемонии открытия приняли участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново Борис Иогансон.

Отметим, что 4 октября в поселке Мардакан торжественно открылся после реконструкции Музей Сергея Есенина, который расположился в Центре азербайджано-российских литературных связей имени Сергея Есенина Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

Гости из Рязанской области передали в дар музею копию фотографии Сергея Есенина с главным редактором газеты "Бакинский рабочий" Петром Чагиным, которая была сделана в 1924 году в Баку известным бакинским фотографом Лаврентием Брегадзе, и многотомное издание сочинений поэта, куда вошли все стихи и поэмы, написанные им в дни пребывания в Азербайджане.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей