...

В Баку отметили 110-летие Самеда Вургуна (ФОТО)

Культура Материалы 14 октября 2016 00:06 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку состоялось мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна
В Баку отметили 110-летие Самеда Вургуна (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку состоялось мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна, сообщает Trend Life. Юбилейный вечер прошел при организации министерства культуры и туризма Азербайджана.

До начала мероприятия гости, ознакомились с обширной книжной экспозицией, развернутой в фойе театра. В нее вошли книги Самеда Вургуна, а также издания, рассказывающие о жизни и творчестве народного поэта.

Выступившие на мероприятии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар рассказали о творческом пути видного поэта, отметив его бесценный вклад в развитие азербайджанской литературы. Было подчеркнуто, что видный поэт Самед Вургун продолжая традиции азербайджанских классиков, создал бессмертные произведения.

Далее на вечере известные актеры прочитали стихи поэта, в исполнение музыкантов прозвучали композиции. В течение всего вечера на экране, установленном над сценой, были продемонстрированы фотографии, отражающие различные этапы жизни поэта.

Отметим, что первая публикация Самеда Вургуна - стихотворение "Обращение к молодежи" вышло в 1925 году в Тифлисской газете "Новая мысль". Первая книга поэта вышла в 1930 году — "Клятва поэта". 1930-1940 годы - период расцвета и подъема поэтического таланта Вургуна. Написанное им стихотворение "Азербайджан" является жемчужиной азербайджанской литературы. В произведении "Вагиф" поэт мастерски воспроизвел трагическую судьбу Молла Панаха Вагифа. В 1941 году Вургун пишет пьесу "Фархад и Ширин" по мотивам поэмы Низами "Хосров и Ширин". Наряду с созданием произведений Самед Вургун занимался и переводческой деятельностью.

Несмотря на короткую жизнь – всего 50 лет, Самед Вургун создал целый ряд произведений, вошедших в сокровищницу азербайджанской литературы.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей