...

Интигам Агаев показал свои воспоминания: интересная выставка в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 15 октября 2016 12:59 (UTC +04:00)
В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку открылась персональная выставка известного художника Интигама Агаева Xatirələrim.
Интигам Агаев показал свои воспоминания: интересная выставка в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку открылась персональная выставка известного художника Интигама Агаева Xatirələrim ("Воспоминания"), сообщает Trend Life.

Поздравить с художника с открытием экспозиции пришли известные деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи.

На мероприятии председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, председатель Союза художников Нахчыванской Автономной Республики, заслуженный художник Ульвия Гамзаева и другие дали высокую оценку творческой деятельности автора работ.

Было отмечено, что произведения художника отражают его видение мира, чувства и стремления. Выступившие поздравили Интигама Агаева с открытием персональной экспозиции, и пожелали ему дальнейших успехов.

Как рассказал автор работ на выставке представлено около 70 полотен, среди них картины, написанные недавно и работы прошлых лет. Само название выставки - "Воспоминания", выбрано не случайно, по словам Агаева, ему нравится изображать на холсте события из прошло, то, что на него произвело впечатление и оставило отпечаток в памяти еще в детстве и юношестве.

В большинстве работ Интигама Агаева отражены пейзажи Абшерона и Баку, на его полотнах колоритно изображена древняя часть столицы Азербайджана - Ичери Шехер. Используя яркие краски, художник мастерски передает ауру города, его историю и культуру. В своих работах автор показывает тихую, размеренную жизнь Ичери Шехер, - где мужчины играют в нарды, женщины пекут тендир-чурек, а ребятня гоняет голубей.

Также неотъемлемое место в творчестве художника занимают произведения, посвященные патриотической теме.

Отметим, что Интигам Агаев родился 29 марта в 1966 году в Сумгайыте. В 1989 году он окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. Интигам Агаев – член Союза художников Азербайджана, руководитель Сумгайытского филиала НПО Arts Council Azerbaijan.

Работы художника с большим успехом были представлены на многих выставках. Произведения автора хранятся в Азербайджанской государственной художественной галерее и частных коллекциях не только в Азербайджане, но и за пределами страны.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей