...

Много света и ярких красок: в Баку открылась выставка литовского художника Марюса Каволиса (ФОТО)

Культура Материалы 20 октября 2016 23:34 (UTC +04:00)
В художественной галерее Центра современного искусства в Баку в четверг состоялось открытие персональной выставки работ молодого и очень успешного в современном мире искусства литовского художника Марюса Каволиса
Много света и ярких красок: в Баку открылась выставка литовского художника Марюса Каволиса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В художественной галерее Центра современного искусства в Баку в четверг состоялось открытие персональной выставки работ молодого и очень успешного в современном мире искусства литовского художника Марюса Каволиса, сообщает Trend Life. Творения молодого художника – экспрессивные, завораживающие абстракции, фиксирующие, по словам автора, моменты энергии и хорошего настроения.

Мероприятие посетили посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас, известные деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи.

Инициатором проведения выставки Марюса Каволиса в Баку выступила галерея "Elysium" (Вильнюс). По словам представительницы галереи Аны Янаускене, работы Марюса Каволиса экспонировались во многих странах мира.

"Для выставки в Баку мы специально отбирали картины, так как у вас очень красивый, светлый город, открытые, гостеприимные люди, и мы хотели представить яркие, эмоциональные картины, которые отражают эти чувства. Марюс был очень рад, когда узнал, что в Баку будет организована его персональная выставка. К сожалению, сегодня он не смог приехать, но мы планируем организовать еще одну экспозицию в будущем году, и надеемся, что он обязательно посетит столицу Азербайджана. Баку – прекрасный город, который обязательно вдохновит его на создание новых работ", - отметила она.

Ана Янаускене также выразила признательность посольству Литвы в Азербайджане за оказанную поддержку в проведении мероприятия.

Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов в своем выступлении отметил, что в галерее Центра современного искусства представлены очень интересные работы литовского художника.

"В данной галерее проходили выставки, как азербайджанских, так и зарубежных художников, и очень приятно, что сегодня нам предоставлена возможность познакомиться с творчеством Марюса Каволиса", - отметил он.

По словам Агали Ибрагимова, всматриваясь в картины художника, понимаешь глубокий смысл, который в них заложен.

"В своих работах художник хочет постичь, то как создавалась вселенная, отразить свое ощущение мира. Картины Марюса Каволиса яркие, только взглянув на них, я сразу понял, что автор – молод. Обычно в молодости видишь мир ярким, светлым, может, когда он станет старше, мудрее в его работах появятся темные оттенки.

Хочу отметить качество работ - это самое главное. Каждый мазок имеет свое движение. Леонардо да Винчи говорил: "Где дух не водит рукой художника, там нет искусства". В работах Марюса Каволиса ощущается этот дух", - сказал народный художник.

Далее гости мероприятия ознакомились с работами, вошедшими в экспозицию. На картинах Марюса Каволиса много света, ярких, сочных красок, которые художник наносит характерными мазками. Гости выставки с интересом рассматривали каждую картину, отмечая творческое мастерство автора.

Отметим, что Марюс Каволис изучал искусство живописи в художественной школе Паланги, но серьезно живописью молодой художник увлекся после окончания вуза, вдохновленный такими художниками, как Джексон Поллок, Альберт Оэлен и Сэм Френсис. Влияние на цветовое решение работ оказал художник Жан-Мишель Баския, а на технику живописи – Герхард Рихтер.

В 2014 году Каволис представил свою первую персональную выставку "12½". Выставка "12½" - это 13 картин, которые лучше всего выражают экспрессию молодого художника, а также начало самостоятельного творческого пути. "12½" или "12 и немного больше" - это словно претензия к дальнейшему развитию и незавершенности, к движению вперед, когда "взрыв успеха" уже произошел. Это перспектива на будущее, когда 12 месяцев в году недостаточно. После успешного начала, работы художника все больше заинтересовывают искусствоведов и любителей искусства из-за рубежа. Его работу заметили в одной из самых престижных галерей современного коммерческого искусства "Saatchi".

Выставка в Баку продлится до 26 октября.

(Автор: Джани Бабаева)

Лента

Лента новостей