...

В Баку провели День Белых журавлей (ФОТО)

Культура Материалы 21 октября 2016 15:43 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку прошел Праздник белых журавлей
В Баку провели День Белых журавлей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) провели День Белых журавлей , сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

День Белых журавлей - один из самых поэтичных праздников в России, отмечаемый в ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей». Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее.

На мероприятии со словом о Расуле Гамзатове выступил заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов.

Коллектив театра-студии "Гюнай" (художественный руководитель Лариса Тарусова) представил литературно-музыкальную композицию "Память о войне".

Напомним, что в 1968 году в свет вышла песня "Журавли" на стихи Расула Гамзатова. Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей