...

Памяти Муслима Магомаева: Лучших певцов рождают Азербайджан и Россия (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2016 14:13 (UTC +04:00)
Исполнители из России и Азербайджана заняли почти весь пьедестал почета на вокальном конкурсе имени Муслима Магомаева.
Памяти Муслима Магомаева: Лучших певцов рождают Азербайджан и Россия (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 8 лет назад, 25 октября 2008 года, не стало выдающего оперного и эстрадного певца, внесшего огромный вклад как в культуру Азербайджана, так и России, великого азербайджанского певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. «Азербайджан – мой отец, Россия – моя мать» - так Муслим Магомаев говорил всегда, когда заходила речь о его гражданстве и родине…

На сцене концертного зала Crocus City Hall состоялся финал IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева. Исполнители из России и Азербайджана заняли почти весь пьедестал почета. Этот конкурс, один из самых престижных, проходит уже в четвертый раз - и как говорят организаторы, с каждым годом растет число стран мира, из которых приезжают в Москву вокалисты. Задача у них необычайно сложная -оказать одинаково высокий уровень артистизма и мастерства при исполнении оперных партий и произведений эстрадного репертуара. Именно эта гибкость отличала Муслима Магомаева. И как заметил член жюри, художественный руководитель итальянского театра «Опера Ансона Иези» Винченцо де Виво, эта гибкость -не только вокальный факт и стиль исполнения, это факт интеллектуальный: «Я только сейчас начинаю понимать то, что и Муслим Магомаев, и Тамара Синявская поняли уже много лет назад: эстрадная музыка имеет то же достоинство что и так называемая музыка высокого уровня. Если бы Шуберт жил в наши дни, он наверняка бы уже получил минимум одну премию «Грэмми».

В этом году из 200 человек отбор прошли 19, в их числе были представители 12 стран, в том числе двое -из Азербайджана. И вот после двух дней конкурсной программы жюри объявило победителей -и оба земляка Муслима Магомаева оказались в числе абсолютных лидеров. Ильхам Назаров, солист творческой сцены ÜNS, занявший первое место, в беседе с журналистами не мог подобрать слов, которые бы описывали его чувства. «Петь в одном конкурсе и как баритон, и как контртенор -это очень тяжело. Это огромный труд. Я благодарен своему педагогу, всем, кто мне помог достичь этого уровня. А Муслим Магомаев мой кумир, с его «Родины» я начинал петь. Он был великий человек… Я очень, очень счастлив сейчас».

Вторая премия была вручена Магерраму Гусейнову - выпускнику музыкальной школы в Баку и музыкальной академии в Италии. Как рассказывает Магеррам, он единственный музыкант в своей семье - не считая бабушки, которая любила и умела петь и подтолкнула внука к занятию вокалом. Говоря о репертуаре, который жюри назвало весьма неожиданным и даже уникальным, Магеррам Гусейнов замечает, что это те номера, которые он обычно исполняет на больших сценах Италии. «Я рад, что мне здесь удалось сделать все не менее хорошо, и я очень рад, что в числе победителей не только я, но и мой земляк. Это был большой и долгий путь, огромная ответственность, и мы справились с этим», -сказал певец.

Гран-при конкурса завоевала Василиса Бережанская из Ессентуков. «Невероятно трудно сочетать оперную музыку и эстраду, и тем более выступать перед таким авторитетным жюри. Но после этой победы я волнуюсь еще больше, потому что я теперь не имею права не оправдать эту оценку», - сказала она после объявления результатов.

Закрывая VI конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева, бессменный председатель жюри, народная артистка СССР Тамара Синявская отметила, что все в зале были свидетелями настоящего сражения, которое завершилось в пользу сильнейших -безупречно владеющих своим голосом, нервами, отличающихся невероятным мастерством. И еще она от души поблагодарила всех, прежде всего участников, за душевное тепло, за память и уважение к человеку, именем которого называется этот конкурс. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев говорит, что имя Муслима Магомаева - часть культурного кода, объединяющего братские народы: «Сегодня конкурс Магомаева позволяет открывать новые таланты в России и Азербайджане, выводить их на мировой уровень. Это показывает нашу общность, наши корни, нашу связь, и я искренне поздравляю победителей -и так же искренне благодарю всех, кто на протяжение нескольких лет проводит это замечательное мероприятие, настоящее событие в культурной жизни столицы».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей