...

Реализм и гармония красок Эюба Гусейнова: портреты и пейзажи (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2016 23:01 (UTC +04:00)
В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку состоялось открытие выставки работ заслуженного деятеля искусств, видного художника Эюба Гусейнова
Реализм и гармония красок Эюба Гусейнова: портреты и пейзажи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку состоялось открытие выставки работ заслуженного деятеля искусств, видного художника Эюба Гусейнова, сообщает Trend Life.

Мероприятие посетили известные деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи.
Выступивший на мероприятии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил, что выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника, на ней представлены произведения Эюба Гусейнова, хранящиеся в Азербайджанской государственной художественной галерее и Азербайджанском национальном музее искусств, а также из семейной коллекции художника.

Говоря о жизни и творческом пути художника, Адалят Велиев отметил, что наряду с педагогической деятельностью, Гусейнов создавал художественные произведения в разных жанрах. Ему принадлежат особые заслуги в развитии изобразительного искусства Азербайджана.

Эюб Гусейнов около 10 лет руководил художественным техникумом имени Азима Азимзаде (сейчас - Колледж искусств при Азербайджанской государственной академии художеств). Выпускники учебного заведения тех лет в настоящее время являются известными художниками в стране.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов отметил не только педагогический и творческий талант художника, но и его человеческие качества, подчеркнув, что "Эюб Гусейнов был очень сердечным и искренним человеком".

Сын Эюба Гусейнова, руководитель Азербайджанской государственной художественной галереи, Эльнур Гусейнов, выразил признательность организаторам выставки за проведение мероприятия.

Далее гости ознакомились с вошедшими в экспозицию произведениями. На выставке, которая продлится до 29 октября, представлено около 55 картин. Особое внимание посетителей выставки привлекли работы художника, выполненные в портретном жанре. Они выделялись реалистичностью и четкими формами. А пейзажи художника насыщены гармоничными цветовыми сочетаниями.

Отметим, что Эюб Гусейнов родился 3 сентября 1916 года в Нахчыване. Он окончил Азербайджанский художественный техникум и Тбилисскую академию художеств. В 1948 году Гусейнов приступил к педагогической деятельности в художественном техникуме имени Азима Азимзаде, а затем около 10 лет руководил этим учебным заведением. Художник скончался 17 апреля 1998 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей