...

В Нижнем Новгороде состоялся грандиозный концерт памяти Муслима Магомаева (ФОТО)

Культура Материалы 31 октября 2016 19:08 (UTC +04:00)
В Нижнем Новгороде состоялся грандиозный концерт памяти народного артиста СССР, выдающегося азербайджанского оперного и эстрадного певца, композитора Муслима Магомаева
В Нижнем Новгороде состоялся грандиозный концерт памяти Муслима Магомаева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Нижнем Новгороде состоялся грандиозный концерт памяти народного артиста СССР, выдающегося азербайджанского оперного и эстрадного певца, композитора Муслима Магомаева, сообщили Trend Life в пресс-служба Нижегородского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (НРО ВАК).

В фойе Центрального дома культуры железнодорожников была организована выставка фотографий, книг и музыкального наследия, посвященная жизни и творчеству Муслима Магомаева.

Председатель НРО ВАК Азад Самедов и исполнительный директор организации Роман Агаев выразили благодарность посетившим концерт за большой интерес и душевную теплоту, проявленные теми, кто хранит память о выдающемся сыне азербайджанского народа, отметив, что великое творчество Муслима Магомаева – яркий пример общности культурного достояния народов России и Азербайджана.

Представитель ВАК, руководитель корреспондентского бюро Lider TV и «Радио Азербайджан» в России Анар Гасанов в своем выступлении коротко рассказал о становлении Муслима Магомаева, его творчестве, его невероятной популярности, всегда блистательных концертах, о сыгранной им роли великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви, его высоких человеческих качествах – природной скромности при небывалой популярности, принципиальности как творческого человека.

«Муслим Магомаев – это целое явление в мировой культуре. Он ворвался в нашу жизнь, как яркая комета, он всегда выделялся, никто не мог сравниться с ним, он останется с нами навсегда. Как выразился Иннокентий Смоктуновский, Муслим Магомаев завоевал популярность вдруг и сразу, его популярность была велика и надолго», - сказал Анар Гасанов.

Бурными овациями был встречен лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов эстрадной песни, заслуженный артист Азербайджана Николай Пенякин, который неоднократно выступал с подобными концертами в Азербайджане и городах России и успел полюбиться публике уникальной манерой исполнения и проникновенным голосом.

Начав с известнейшей песни «Азербайджан», Николай Пенякин великолепно исполнил около 40 песен из репертуара Муслима Магомаева, в перерывах между которыми рассказывал зрителям о своем восхищении творчеством легендарного Магомаева и поездках в Баку.

Свой талант продемонстрировали также и другие исполнители – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Антон Уткин, Иван Богатов, Александр Царев, а также исполнители Араз Зейналов и Айтуран Сулейманлы. Отдельными номерами были представлены азербайджанские национальные танцы участниками ансамбля «Гарабах» - воспитанниками первой школы азербайджанских танцев Нижнего Новгорода (директор - Расим Кулиев, художественный руководитель - Сима Агасызаде). Маленькие Акшин и Захра Бабаевы представили азербайджанский народный танец «Наз элэмэ», братья Ризван и Раван Агасызаде великолепно исполнили танец «Хазарим», Гюнель Шамилова – азербайджанский национальный танец «Сары гялин».

Песню «Прощай, Баку» Муслима Магомаева на стихи Сергея Есенина зрители слушали стоя в знак уважения к памяти о легендарном певце и бесконечной любви к его великому творчеству.

Зал Центрального дома культуры железнодорожников, рассчитанный на 700 человек, не смог вместить всех желающих – на концерт пришло по меньшей мере 1500 человек, большинство из которых, стоя по периметру зала, в коридорах и фойе, прослушали весь концерт, который продлился около четырех часов. Благодарная публика подпевала, танцевала и на протяжении всего концерта щедро одаривала аплодисментами каждую песню великого Муслима Магомаева, каждое исполнение, каждый танец.

В заключительной части мероприятия все участники концерта были награждены благодарственными письмами НРО ВАК.

Организаторы вечера - Нижегородское региональное отделение ВАК, представительство Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) в Нижнем Новгороде и Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей