...

В Ташкенте состоялась презентация романа Юнуса Огуза "Султан Алп Арслан" (ФОТО)

Культура Материалы 1 ноября 2016 12:59 (UTC +04:00)
В Ташкенте состоялась презентация романа известного азербайджанского писателя, автора исторических романов, Юнуса Огуза, «Султан Алп Арслан», изданного на узбекском языке.
В Ташкенте состоялась презентация романа  Юнуса Огуза "Султан Алп Арслан" (ФОТО)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте состоялась презентация романа известного азербайджанского писателя, автора исторических романов, Юнуса Огуза, «Султан Алп Арслан», изданного на узбекском языке.

На презентации, организованной по инициативе Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане в книжном торговом объединении «Китоб олами» (Книжный мир), участвовали деятели науки, литературы, культуры и искусства Узбекистана, известные писатели и поэты, представители азербайджанской диаспоры, журналисты.

Книгу на узбекский язык перевел поэт и переводчик Усман Кучкар, благодаря которому узбекские читатели познакомились с целым рядом классических и современных произведений азербайджанской литературы.

Представляя присутствующим новое произведение Юнуса Огуза, Усман Кучкар отметил, что «Султан Алп Арслан» - это третий роман автора, изданный на узбекском языке в Ташкенте после романов «Амир Темур», «Малика и колдун». Он рассказал о проделанной работе во время перевода этих произведений.

Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева Самир Аббасов рассказал жизни и деятельности, творческом пути писателя, публициста, ученого Юнуса Огуза. Он напомнил, что более 40 произведений писателя изданы в 22 странах мира. Особенно популярными среди читателей являются пьесы «Атилла», «Надир шах», «Тахмасиб шах», литературоведческие и исторические исследования «Древние турки и рациональная теория в исследованиях Л. Н. Гумилева», «Новый взгляд в тюркскую историю», «Турки древнего Анадолу и Азербайджана».

Директор «Китоб олами» Шухратжон Ахунджанов рассказал гостям о литературных связях Азербайджана и Узбекистана и о достигнутом уровне сотрудничества. Ученый-переводчик Бабахан Шариф, поэт и переводчик Мирпулат Мирза, журналист Рустам Джаббаров, профессор Саодат Мухаммедова, исполнительный директор общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан» Эркин Нуриддинов, профессор Ибрахим Юлдашев охарактеризовали Юнуса Огуза как известного писателя не только Азербайджана, но и тюркского мира, как автора исторических романов.

В свою очередь, Юнус Огуз рассказал присутствующим о работе над романом, о своих творческих планах и поблагодарил всех, кто вложил труд в издание его книг.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей