...

В Баку открылся Фестиваль Европейского кино (ФОТО)

Культура Материалы 3 ноября 2016 23:02 (UTC +04:00)
В Баку состоялось открытие VII Фестиваля Европейского кино, который пройдет в сети кинотеатров Park Cinema с 3 по 12 ноября
В Баку открылся Фестиваль Европейского кино (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялось открытие VII Фестиваля Европейского кино, который пройдет в сети кинотеатров Park Cinema с 3 по 12 ноября, сообщает Trend Life. Организаторы - Посольство ЕС в Азербайджане и сеть кинотеатров Park Cinema.

На открытии приняли участие режиссеры, актеры, продюсеры, представители общественности и дипломатических миссий.

Генеральный директор сети кинотеатров Park Cinema Намиг Гулиев приветствовал гостей и отметил, что фестиваль станет значимым событием в культурной жизни республики и является мостом культуры между Азербайджаном и Евросоюзом.

"На фестивале будут представлены, снятых в различных жанрах – комедии, драмы, триллеры, фантастики, документальные фильмы. Среди них есть фильмы, удостоенные престижных кинопремий. Интерес к Фестивалю Европейского кино в Баку возрастает с каждым годом и в этом году примут участие новые страны-участники. Надеемся, что картины понравятся азербайджанским кинолюбителям и Фестиваль Европейского кино сделает очередной шаг вперед в своем развитии", - сказал Намик Гулиев, подчеркнув, что в этом году на показах ожидается около 6-7 тысяч зрителей.

На фестивале будут представлены художественные и документальные фильмы, произведенные в 19 странах Европейского союза 2015-2016 гг на языке оригинале с субтитрами, среди которых работы кинорежиссеров из Австрии, Бельгии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Голландии, Польши, Литвы, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании. Наряду с европейским кино, будет показан и азербайджанский фильм, под названием "Красный сад" продюсера Мушфига Хатамова и режиссера Мирбала Салимли. Просмотр фильмов бесплатный. В Баку прибудут ряд популярных европейских актеров и режиссеров.

Глава бакинского представительства Евросоюза Малена Мард отметила, что фильмы продемонстрируют азербайджанскому зрителю европейскую культуру с различных ракурсов, помогут народы лучше узнать другу друга, будут способствовать культурному взаимообогащению.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, режиссер, киновед и сценарист Аяз Салаев подчеркнул важность проведения фестиваля для ознакомления с новшествами в индустрии европейского кино, является хорошей платформой для обмена опытом между кинематографистами разных стран.

Временный поверенный в делах Испании в Азербайджане Жозе Луис Диес Жуарез выразил благодарность организаторам и подчеркнул, что фестиваль станет значимым событием в истории европейского кино.

Фестиваль открылся фильмами кинематографистов Испании и Греции - комедийной драмой Давида Труэба «Легко живется с закрытыми глазами», обладателя ряда международных наград, среди которых шесть премий Гойя, и драмой Пантелиса Вульгариса «Маленькая Англия», удостоенной шести премий Греческой киноакадемии.

Кстати, в рамках фестиваля объявлен конкурс для журналистов и зрителей. После просмотра фильмов, журналисты должны будут написать статью или эссе о фильме и опубликовать его на странице Бакинского представительства ЕС на Facebook. Автор лучшей статьи или эссе будет отправлен на Берлинский кинофестиваль, который пройдет в феврале 2017 года. Для зрителей предусмотрен отдельный приз за лучшую статью.

Информационная поддержка фестиваля - Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей